Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2014

"Северсталь" запустила в эксплуатацию новую газоочистку шахтной печи .

04.08.2014 - 13:28
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), запущена в эксплуатацию шахтная печь № 1 после реализации на ней экологического проекта по техническому перевооружению газоочистки.

В ходе реализации проекта, направленного на снижение выбросов пыли от шахтной печи в атмосферу, были демонтированы дымососы №№ 1-4, газоходы, внутреннее оборудование электрофильтров. В здании газоочистки проведены работы по демонтажу существующих фундаментов дымососов, старые электрофильтры заменены на рукавные.

Поставщиком оборудования выступило Государственное предприятие "Украинский научно-технический центр металлургической промышленности "Энергосталь" (ГП "УкрНТЦ "Энергосталь"). Один из последних совместных проектов – реконструкция газоочистки шахтной печи №2 – был завершен в 2009 году. Система успешно эксплуатируется комбинатом.

Особенностью предложений инжинирингового центра является размещение оборудования рукавных фильтров в корпусах существующих электрофильтров, что существенно сократило сроки реконструкции.

Основные работы по техническому перевооружению газоочистки шахтной печи №1 выполнил центр "Домнаремонт".

"Реализация экологического проекта общей стоимостью порядка 850 млн рублей существенно снизит выбросы от шахтной печи, и, соответственно, нагрузку на окружающую среду, - подчеркнул Сергей Торопов, генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь", - компания взяла на себя обязательство к 2016 году выполнить требования воздухоохранного законодательства в полном объеме, и мы намерены его выполнить".

В состав поставленного оборудования помимо рукавных фильтров вошло также тягодутьевое оборудование (дымососы) ведущей немецкой компании Venti Oelde GmbH и двигатели компании ABB с частотно-регулируемым приводом. Такая комплектация дымососов обеспечит значительное снижение энергозатрат при эксплуатации.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>