Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2014

Обсуждение проекта строительства Томинского ГОКа состоялось в поселке Томинский.

08.08.2014 - 11:13
7 августа в поселке Томинский Сосновского района Челябинской области прошла встреча населения и общественников со специалистами Томинского ГОКа и проектировщиками нового горно-обогатительного комбината.

Цель очередной встречи с общественностью, как определили ее организаторы, – разъяснение особенностей проекта, в том числе, технологических решений и мероприятий, обеспечивающих защиту природы.

В начале встречи главный инженер проекта Кофейников Юрий Федорович (Челябинский институт "ПРОМСТРОЙПРОЕКТ") сделал краткую презентацию, заострив внимание на структуре производства и применяемых технологиях.

Барон Виктор Павлович, технический директор Томинского ГОКа, рассказал аудитории, что в разработке ТГОКа участвовали 28 проектных предприятий, а экологическую безопасность будут контролировать как минимум 10 природоохранных государственных организаций, причем в течение всей "жизни" ГОКа – на этапах проектирования, строительства и эксплуатации. Барон подчеркнул, что ЗАО "Томинский ГОК" – ответственный недропользователь, и окончательный проект ОВОС будет разработан с учетом мнения каждого из присутствующих.

Строительство нового производства, тем более реализация такого масштабного проекта, всегда вносит изменения в жизнь местного населения, поэтому справедливо прозвучали вопросы: попадает ли деревня Томино в санитарно-защитную зону и будет ли Томинский ГОК переселять жителей, как изменится уровень грунтовых вод в связи со строительством ГОКа, как организована экологическая безопасность при кучном выщелачивании, не нанесет ли вред атмосфере и грунтовым водам серная кислота, был задан вопрос об альтернативной сельскохозяйственной стратегии развития. Сосновского района и другие.

Больше всего жителей интересовал ущерб природе, который может нанести новое производство и возможное снижение качества жизни.

"Деревню Томино мы будем переселять, – сказал Барон Виктор Павлович, – так как этот населенный пункт попадает на границу санитарно-защитной зоны проектируемого Томинского ГОКа". Таким образом, под переселение попадают 123 человека, проживающих в 53-х индивидуальных домах, в 11-ти двухквартирных, в 1-м трехквартирном и 1-м четырех квартирном доме (в соответствии с муниципальной справкой Томинского поселения). Вопрос о переселении будет решаться индивидуально с каждым жителем Томино.

Вторым неожиданным для аудитории сообщением прозвучало решение ТГОКа и главы местного поселения о перерегистрации объекта (Томинский ГОК) из Челябинска в Сосновский район, что увеличит сумму налоговых отчислений в местный бюджет.

Были и политические инсинуации. Например, вопрос про аффилированность УГМК и РМК с призывом организовать здесь, в Сосновском районе, протестное движение, попытка провести голосование "за" и "против" проекта, не взирая на то, что формате встречи голосование не было предусмотрено.

Некоторые участники обсуждения высказали недовольство тем, что не получили до сих пор ответа от ТГОКа на свои вопросы. Виктор Павлович Барон еще раз заверил присутствующих в том, что все замечания, предложения и вопросы будут обязательно учтены при разработке окончательного проекта ОВОС.

Эта встреча была проведена в рамках процедуры общественных обсуждений по проекту оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектируемого производственного объекта – Томинского горно-обогатительного комбината.

По результатам встречи составлен протокол, который подписан представителями Томинского ГОКа и администраций Сосновского района.

Следующее обсуждение проекта "Томинский ГОК" пройдет в формате круглого стола в городе Челябинске в 3-й декаде августа.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>