Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2014

Дворкович заявил о прогрессе в переговорах по спасению "Мечела".

15.08.2014 - 09:07
Позиции страдающего от долговой нагрузки "Мечела" и банков-кредиторов сблизились, но недостаточно для того, чтобы принять решение о судьбе компании, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. "Идут переговоры между собственниками и банками, нормальные переговоры, позиции, насколько я знаю, по сравнению с первоначальными, точно сблизились, но, видимо, еще недостаточно, чтобы принять решение", — заявил Дворкович журналистам в четверг.

Сейчас вопрос спасения "Мечела" рассматривается на площадке Дворковича, говорит источник близкий к переговорам. Вице-премьер Дворкович и помощник президента Алексей Белоусов отрабатывают вариант вывода компании из кризиса, пытаясь "сохранить "Мечел" как компанию", говорит источник. По его словам, вариант, который разрабатывался у вице-премьера Игоря Шувалова, предусматривает рыночную санацию компании.

Но все чиновники едины в одном — любые решения не должны сказаться на социальных обязательствах компании, рабочие пострадать не должны, подчеркивает источник. По его словам, если возникнет кризисная ситуация, власти включат уже опробованные в 2008 году механизмы, которые позволят при любом развитии минимизировать потери в этой сфере. Деньги на это в бюджете есть, говорит он.

Компания уже несколько месяцев ведет переговоры с кредиторами. В начале августа возобновились переговоры о выкупе у "Мечела" железнодорожной ветки к Эльгинскому угольному месторождению, говорил РБК источник, знакомый с ходом консультаций. Выкуп железной дороги входит в план урегулирования задолженности с "Мечелом", согласно одному из трех сценариев спасения компании она может продать железную дорогу РЖД и ее долг уменьшится на $2 млрд, сказал РБК первый зампред Сбербанка Максим Полетаев.

"Банки это обсуждают, смотрят на финансовую модель. Мы готовы, если нужно, вносить все изменения в нормативные акты, чтобы даже если железная дорога не будет в собственности у РЖД, чтобы мы могли применять тарифы прейскуранта 10.01 [используемого монополией]", — сказал Дворкович.

"Мечел" ведет активные переговоры с банками-кредиторами о реструктуризации долга, в числе прочих вариантов рассматривается и выкуп железнодорожной ветки Улак-Эльга, подтвердил представитель компании, отметив, что о деталях "говорить пока рано".

Госбанки — кредиторы "Мечела" способны выдержать процедуру банкротства компании, однако эффект для них будет различным, Наиболее чувствителен к одномоментному списанию долга компании Газпромбанк, наименее — Сбербанк написали аналитики ИК "Атон" в начале августа.

Риски ВЭБа, Газпромбанка, Сбербанка и ВТБ, связанные с "Мечелом", вряд ли окажут какое-либо влияние на их рейтинги дефолта эмитента и рейтинги долговых обязательств, так как последние учитывают поддержку со стороны государства, написало в отчете рейтинговое агентство Fitch.

К 1 июня 2014 г. валовые кредиты ВТБ и Газпромбанка превышали их запас по регулятивному капиталу, поэтому риски для собственной кредитоспособности у этих двух банков являются наиболее существенными, пишет агентство. Сбербанк может относительно легко абсорбировать какие-либо потери по своим кредитам Мечелу, поэтому его рейтингу устойчивости эта ситуация не угрожает, а ВЭБу как банку развития не присвоен рейтинг устойчивости.

Представитель ВЭБа отказался от комментариев, пресс-служба ВТБ не комментирует вопрос переговоров с "Мечелом".

Другой вариант спасения предполагает реструктуризацию части долга в акции и постепенный выход из нее менеджмента, пока он обсуждается с собственником компании, говорит Полетаев. Самый жесткий сценарий — принудительное взыскание и выход на банкротство — не означает остановку работы компании, сказал он.

Представители "Мечела" и ВЭБа обещали предоставить комментарий позднее, пресс-служба ВТБ не комментирует вопрос переговоров с "Мечелом".

Нужно ждать решения правительства, сказал в субботу журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На прошлой неделе владелец и глава совета директоров компании Игорь Зюзин отверг предложенную банками-кредиторами схему реструктуризации долга, предполагающую размывание его доли до 5%, сообщали "Ведомости".

Ранее чиновники заговорили о необходимости, по крайней мере, временной смены собственника, поскольку упорство владельца грозит компании банкротством. Ее подразумевают оба варианта спасения компании, разработанных правительством, заявил в конце июля советник президента Андрей Белоусов.

"Один вариант связан с участием ВЭБа, второй вариант связан с вхождением банков-кредиторов непосредственно в equity без участия ВЭБа, конвертация долга в акции", — пояснил он. "Сейчас мы все ждем, договорятся [кредиторы и руководство компании] или нет. Банкротство будет, если они не договорятся. Всегда человеческий фактор остается", — подчеркнул советник президента.

Первый вариант, при котором кредиторы компании — Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ — должны купить облигации ВЭБа на 180 млрд руб. и заложить их в ЦБ, вызвал негативную реакцию руководства ВЭБа. Этот путь реструктуризации долга металлургической компании обсуждался с июня, но уже в начале июля глава банка Владимир Дмитриев заявил о его неприемлемости для ВЭБа. Этот сценарий был бы позитивным для Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ, но негативным для финансового профиля ВЭБа, написало в четверг агентство Fitch.

"Мечел" — одна из самых закредитованных российских компаний. Ее общий долг на апрель 2014г. составил $8,6 млрд. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки — Газпромбанк ($2,3 млрд), Сбербанк ($1,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд). "Мечел" договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах до конца 2014г. К этому сроку он пообещал снизить отношение чистого долга к EBITDA до 10. По итогам 2013г., согласно отчетности US GAAP, оно было равно 11,8. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>