Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2014

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (Украина) проводит реконструкцию конвертерного цеха с заменой газоочистных установок.

20.08.2014 - 13:02
ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" инвестирует 83 млн. долларов США в проведение реконструкции конвертерного цеха и сооружение новых газоочистных установок за конвертерами №№ 4, 5, 6. ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" ведет строительство системы первичного охлаждения и очистки газов в конвертерном цехе с внедрением автоматизированной системы экологического мониторинга. Выполнение этого инвестиционного проекта даст возможность предприятию сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 2,7 тыс. тонн в год.

Реконструкция также направлена на изменение технологии выплавки конвертерной стали – перехода с полного дожига конвертерного газа на его частичный дожиг. Эта технология способствует уменьшению промышленной нагрузки на окружающую среду и позволит снизить потребление электроэнергии на 5 млн. кВт. Кроме того, реконструкция установок очистки газа за конвертерами поможет улучшить качество водоснабжения цеха и увеличить интенсивность продувки конвертеров кислородом, что обеспечит повышение производительности агрегатов. Ожидаемым эффектом от строительства замкнутого цикла охлаждения конвертеров является снижение потребления воды на 100 м3 в час.

Луиш Херубим, главный инженер проекта (газоочистные установки конвертерного цеха) службы инвестиций и управления проектами ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог": "Как крупнейшее предприятие горно-металлургического комплекса Украины, мы со всей ответственностью стремимся к снижению нашего воздействия на окружающую среду. Эффективность производства и внедрение природоохранных проектов – это приоритет наших инвестиционных программ и стратегии развития предприятия. Масштабная реконструкция конвертерного цеха и установок очистки газа за всеми конвертерами позволит нам уменьшить потребление воды и электроэнергии, что приведет к снижению себестоимости продукции и повышению конкурентоспособности ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в условиях непростой ситуации в металлургической отрасли. Однако главным эффектом внедрения этого инвестиционного проекта является значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что важно как для Кривого Рога, так и всего региона, где ведет свою деятельность ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог".

Реконструкция конвертерного цеха предусматривает замену всего технологического оборудования. В частности, запланировано строительство двухконтурного скруббера, в котором происходит процесс основной очистки, строительство новых газоходов, дымососной и факельной стойки для дожига газа. Также строится комплекс повысительной насосной и шесть газоанализаторных для анализа состава газа, необходимого как для ведения технологии, так и для контроля экологических параметров. В данный момент уже возведено здание азотно-распределительного пункта, ведется монтаж факельной стойки, здания дымососной. Выполнены фундаменты под газоходы и электротехническое помещение, а также котлованы под фундамент повысительной насосной и под гидропомещение для управления передвижением кессона.

В монтаже крановой эстакады на крыше конвертерного цеха задействован современный кран Liebherr LR 1600/2 грузоподъемностью 600 тонн, сборку которого в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" осуществили специалисты компании "Mammoet" (Голландия). Для устойчивости кран оснащен противовесом массой до 350 тонн, представляющий собой балансировочный противовес с деррик-стрелой длиной 36 м, которая при полной нагрузке выдвигается в радиусе от 10 до 18 м. С помощью крана Liebherr LR 1600/2 на эстакаде высотой 65 м будет установлен 20-тонный мостовой кран, задачей которого является демонтаж устаревшего технологического и газоочистного оборудования конвертеров №№4, 5, 6 и установка новых газоочистных установок.

Компания SMS Siemag (Германия) была выбрана в качестве разработчика базового проекта и основного поставщика оборудования благодаря значительному профессиональному опыту специалистов компании и высокому качеству продукции. Дальнейшее проектирование выполняется ГП "Укргипромез" (г. Днепропетровск). В рамках реализации проекта на строительной площадке ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" сейчас трудятся более 120 местных подрядчиков – работников строительных компаний г. Кривой Рог.

Конвертерный цех ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" работает в составе шести конвертеров. В рамках первого этапа проекта реконструкции, в 2012-2016 гг., работы будут производиться на конвертерах №№ 4, 5, 6. Второй этап внедрения инвестиционного проекта предусматривает реконструкцию конвертеров №№ 1, 2, 3 в 2016-2019 гг.

Справка:

Проект по строительству системы первичного охлаждения и очистки газов в конвертерном цехе является одним из основных стратегических проектов инвестиционной программы ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Текущий этап инвестиционной программы, длительностью до 2020 г., охватывает все ключевые направления деятельности предприятия: охрану труда, производство и экологию. Основные задачи данного этапа программы – сохранить объемы производства в текущих рыночных условиях; повысить продуктивность и объем выпускаемой продукции; снизить промышленную нагрузку на окружающую среду в г. Кривой Рог.

После прихода нового собственника в 2005 г. в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" стартовала масштабная инвестиционная программа. В 2006-2013 гг. размер инвестиций компании АрселорМиттал в развитие ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" превысил 19 млрд. грн. Основным эффектом инвестиционных проектов была модернизация основного оборудования для обеспечения стабильности производственного процесса: реконструкция объектов комплекса коксовых батарей №3 и №4 ($100 млн.); капитальный ремонт доменной печи №8 ($127 млн.); модернизация воздухоразделительной установки кислородного производства энергетического департамента ($22 млн.); строительство машины непрерывного литья заготовок и печи-ковша ($120 млн.).

Автоматизированная система экологического мониторинга

В настоящее время в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" продолжаются работы по внедрению локальной комплексной системы экологического контроля и мониторинга окружающей среды. Внедрение этого проекта позволит обеспечить общий контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия, качественных и количественных показателей сточных вод, мониторинг промышленных выбросов от стационарных источников. Эти работы ведутся по нескольким направлениям в рамках автоматизированного контроля над состоянием воздуха и воды.

Внедрение автоматизированной подсистемы мониторинга атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия

С 2011 г. ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" ведет работы по внедрению трех автоматизированных постов на территории г. Кривой Рог в зоне влияния металлургического, коксохимического производств и горного департамента предприятия. В начале 2014 г. в режиме опытно-промышленной эксплуатации начали свою работу все три автоматизированных поста контроля в зоне влияния ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". В 2011-первом полугодии 2014 г. затраты предприятия на установку автоматических постов контроля составили 2 млн. грн.

После выполнения метрологической аттестации и введения автоматизированной подсистемы мониторинга атмосферного воздуха результаты круглосуточного контроля будут автоматически в режиме онлайн передаваться в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" для оперативного реагирования на изменения или отклонения.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>