Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2014

Дальнейшее развитие Кольской горно-металлургической компании врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун обсудила с руководством ГМК "Норильский никель" и Кольской ГМК.

26.08.2014 - 13:03
Состоялась встреча временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области Марины Ковтун с первым заместителем генерального директора – операционным директором ГМК "Норильский никель" Сергеем Дяченко, заместителем генерального директора ГМК "Норильский никель" по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом Андреем Бугровым и генеральным директором Кольской ГМК Игорем Рышкелем. Обсуждались вопросы сотрудничества, а также проекты по модернизации мощностей "Норильского никеля" на Кольском полуострове.

Глава региона Марина Ковтун отметила, что Кольская горно-металлургическая компания была и остается не только локомотивом экономики Мурманской области, но и одним самых надежных партнеров регионального правительства.

"Мы привыкли опираться на Кольскую ГМК. Это – одно из наших крупнейших предприятий. Уверена, что мы и в дальнейшем будем работать как партнёры", – сказала Марина Ковтун.

Врио губернатора подчеркнула, что видит основную задачу региональной власти в создании комфортных условий для работы в регионе действующих и новых инвесторов. Марина Ковтун заверила руководство предприятия, что правительство Мурманской области ведёт планомерную работу над сохранением существующей энерговооружённости региона и проекты компании, намеченные к реализации на территории области, которые потребуют, в частности, больших дополнительных энергоресурсов, смогут быть реализованы.

В ближайшие годы "Норильский никель" планирует инвестировать в модернизацию Кольской ГМК порядка 50 млрд рублей. На КГМК планируется реализовать несколько инвестиционных проектов: развернуть уникальное для России кобальтовое производство, установить комплекс утилизации солевого стока никелевого рафинирования, перевести существующее производство никеля на современную технологию электроэкстракции. Помимо этого, речь идёт о реализации еще нескольких проектов, призванных снизить нагрузку на окружающую среду.

Говоря о природоохранных мероприятиях, генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, в частности, отметил, что компания намерена завершить освоение технологии брикетирования медно-никелевого концентрата.

"Речь идёт о закрытии обжигового цеха и полном переходе на плавку из брикетов. Это одно из основных направлений по снижению нагрузки на окружающую среду", – отметил Игорь Рышкель.

Проекты по модернизации Кольской ГМК являются неотъемлемой частью стратегии развития "Норильского никеля". Так, планируется, что мончегорская площадка КГМК станет рафинировочным центром всей компании.

"Мончегорская площадка будет играть важную роль в стратегии развития компании "Норильский никель", в частности, в развитии рафинировочных мощностей по никелю. С точки зрения развития Заполярного и Никеля речь идёт о дальнейшем повышении эффективности производства: это повышение эффективности работы наших добывающих мощностей, работы фабрики и более пристальный взгляд на наши плавильные мощности", – рассказал первый заместитель генерального директора – операционный директор ГМК "Норильский никель" Сергей Дяченко. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>