Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2014

НЛМК-Калуга произвел миллионную тонну стали.

26.08.2014 - 15:50
Электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга (входит в сортовой дивизион Группы НЛМК), производитель широкого спектра сортового проката строительного назначения, выпустил миллионную тонну стали.

НЛМК-Калуга был запущен в июле 2013 года, став "Событием года" в российской металлургии. В основе проекта заложена концепция мини-завода, предполагающая создание комплекса электросталеплавильного и прокатного производства в непосредственной близости к источникам сырья и потребителям готовой продукции.

Завод расположен на территории индустриального парка "Ворсино" Калужской области в непосредственной близости от Москвы, крупнейшего строительного рынка в России. В целом по результатам 2013 года на центральный регион России приходилось примерно 30% потребления сортового проката в России и только 9% его производства.

НЛМК-Калуга является лидером среди электрометаллургических предприятий по уровню производительности, энергоэффективности и низкой экологической нагрузке. Технологический процесс построен с использованием инновационных решений, которые обеспечивают высокий уровень ресурсосбережения, требуемое качество продукции, техническую и экологическую безопасность производства.

"Сегодня на НЛМК-Калуга пройден важный рубеж – миллионная тонна стали. Благодаря ответственному и квалифицированному персоналу предприятие в короткий срок сумело достичь проектных показателей. Это свидетельство эффективной работы каждого сотрудника и слаженности всех бизнес-процессов. Ввод в эксплуатацию НЛМК-Калуга позволил сократить существующий в ЦФО дефицит производства сортового проката и обеспечить строительную промышленность Москвы, Московской области и других субъектов центра России востребованной качественной металлопродукцией", - отметил Александр Бураев, директор по сортовому прокату и метизам Группы НЛМК.

Информация об НЛМК-Калуга

НЛМК-Калуга - металлургическое предприятие нового поколения, которое входит в Сортовой дивизион Группы НЛМК (НЛМК-Сорт). Пуск НЛМК-Калуга, состоявшийся, в июле 2013 года, был признан главным событием года в металлургии России на открытии международной выставки "Металл-Экспо’2013" в Москве.

Инвестиции в строительство завода составили 38 млрд рублей, из которых 7,5 направлены на внедрение передовых экологических технологий.

Предприятие расположено на территории индустриального парка "Ворсино" Калужской области, резидентами которого являются 33 уже работающих предприятия. От завода до Москвы - 73 км по автодороге и чуть более 90 км железнодорожным транспортом.

Завод расположен в центре самого крупного в России рынка потребления сортового проката - ЦФО. На регион приходится примерно 30% потребления сортового проката в России и только 9% производства. При этом рынок ЦФО характеризуется профицитом лома - основного сырья НЛМК-Калуга. Избыток лома составляет примерно 2,7 млн тонн в год. Поставки лома на завод осуществляются через собственную ломозаготовительную сеть Группы НЛМК - Вторчермет НЛМК.

Производственные мощности НЛМК-Калуга по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год, причем предприятие обладает уникальным оборудованием в России, позволяющим выпускать самую широкую линейку сортового проката строительного назначения премиальных марок.

НЛМК-Калуга по эффективности превосходит средние показатели аналогичных российских предприятий. Например, потребление электроэнергии на тонну готовой продукции на 10% ниже, расход природного газа на 18% ниже, эффективность использования сырья выше на 4%.

На НЛМК-Калуга внедрены наилучшие экологические технологии. Очистные системы завода улавливают более 99% атмосферных выбросов, что в несколько раз больше среднего показателя по России. Замкнутый цикл водоснабжения позволяет не только полностью исключить промышленные стоки, но и существенно снизить потребление воды по сравнению с аналогами. Получаемые в процессе производства отходы направляются для переработки в побочную продукцию, в частности, материалы для дорожного строительства.

Запуск НЛМК-Калуга позволил создать 1250 новых мест на заводе и 600 рабочих мест на предприятиях обслуживания, а также обеспечить работой смежные бизнесы в Калужской области.

Информация об НЛМК-Сорт

НЛМК-Сорт - один из крупнейших производителей сортового проката и метизной продукции на российском рынке, компания Группы НЛМК.

Производственная структура НЛМК-Сорт включает мощности, образующие замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов - арматурного проката, катанки и метизов.

Базовыми предприятиями НЛМК-Сорт являются расположенные в Свердловской области ОАО "НСММЗ" (электросталеплавильное производство и выпуск сортового проката) и ООО "НЛМК-Метиз" (метизное производство), а также расположенный в Калужской области ООО "НЛМК-Калуга (электросталеплавильное производство, выпуск сортового и фасонного проката).

Сырьевое направление НЛМК-Сорт представлено одним из крупнейших в России объединением ломозаготовительных предприятий "Вторчермет НЛМК", осуществляющих деятельность в различных регионах страны.

Производственные мощности Сортового дивизиона позволяют выпускать до 3,7 млн т/г стали, 2,9 млн т/г арматурного проката и катанки, направляемой как на реализацию, так и на дальнейший передел на собственном метизном производстве мощностью 0,5 млн т/г.

В первом полугодии 2014 года сортовым дивизионом НЛМК было произведено 1,377 млн тонн стали, что на 47% выше, чем годом ранее. Продажи металлопродукции увеличились на 55% до 1,392 млн тонн с 0,9 млн тонн. В частности, продажи арматуры увеличились на 43,5% почти до 1 млн тонн.

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК – одна из крупнейших металлургических компаний в мире, и крупнейший производитель стали в России.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. НЛМК располагает современными производственными мощностями, которые по уровню технологичности не уступают ведущим западным производителям.

Вертикальная интеграция Группы позволяет контролировать всю цепочку создания металлопродукции от добычи сырья до финальной обработки и поставки стали потребителям.

Группа производит широкий спектр листового и сортового стального проката. НЛМК является ведущим поставщиком слябов и трансформаторной стали в мире и крупнейшим российским поставщиком продукции с высокой добавленной стоимостью, включая прокат с полимерным покрытием, оцинкованную и электротехническую сталь, а также сортовую металлопродукцию.

Компания имеет широкую географическую диверсификацию бизнеса по рынкам сбыта, поставляя свою продукцию в более чем 70 стран мира.

НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании в 2013 году составила 10,9 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,5 млрд долларов.

НЛМК является единственным производителем стали в России с инвестиционным кредитным рейтингом от международных рейтинговых агентств. Компания входит в ТОП10 по уровню корпоративного управления и прозрачности среди российских публичных компаний согласно международным рейтинговым компаниям.

Обыкновенные акции ОАО "НЛМК" торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер "NLMK"), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер "NLMK:LI"). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>