Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2014

"Металлоинвест" Усманова заработал $490 млн на продаже акций "Норникеля".

26.08.2014 - 17:07
Металлургическая компания "Металлоинвест", которая принадлежит Алишеру Усманову, в мае-июле продала в общей сложности 1,5% акций "Норильского никеля" за $490 млн. Об этом говорится в распространенном 26 августа отчете (.pdf) "Металлоинвеста".

Сначала компания продала 0,8% акций "Норникеля" за $251 млн, сократив таким образом свою долю с 5% до 4,2%, а затем в июле реализовала еще 0,7%. Сумма сделки составила $239 млн.

Как сообщил РБК начальник управления внешних коммуникаций "Металлоинвеста" Игорь Тихомиров, решение о продаже пакетов акций согласовано акционерами. Он не пояснил, куда будут направлены средства, вырученные от продажи пакета акций, а также не назвал покупателей. Тихомиров отказался сообщить, рассматривает ли компания возможность дальнейшего снижения своего участия в "Норникеле".

Как считает аналитик UBS Данила Якуб, возможно, компания будет использовать вырученные от продажи пакета "Норникеля" деньги для погашения банковского долга.

Как следует из отчета компании, ее чистый долг в первом полугодии снизился на 10% — до $4,86 млрд. В конце прошлого года чистый долг "Металлоинвеста" достигал $5,44 млрд.

Как отмечает Интерфакс, с мая по июль включительно стоимость американских депозитарных расписок "Норникеля" на Лондонской бирже выросла на 9,5%. На Московской бирже акции ГМК за этот период подорожали на 10,6%. Акции компании дорожали из-за опасений инвесторов в связи с возможным дефицитом никеля из-за запрета Индонезии на экспорт необработанной руды.

Покупателями пакета "Норникеля" могли быть фонды. Так 30 июня, по данным Bloomberg, прошло несколько сделок с акциями компании. В частности, Templeton Global Advisors и JP Morgan Chase купили в этот день в общей сложности около 0,7% металлургической компании.

Сейчас крупнейшими акционерами "Норникеля" являются "Интеррос" (30,3% акций), "Русалу" принадлежит 27,8%, а компании Millhouse — 5,87%.

Структуры "Металлоинвеста" стали акционерами "Норникеля" в 2008г. на фоне корпоративного конфликта основных акционеров "Норникеля" — Владимира Потанина и Михаила Прохорова.

Усманов в 2008 году попытался создать крупнейшую международную горно-металлургическую компанию - российский аналог австралийской BHP Billiton, объединив железорудные активы "Металлоинвеста" с "Норильским никелем". Он договорился о партнерстве с Владимиром Потаниным. Структуры Усманова намеревались приобрести до 10 процентов акций "Норникеля", а "Интеррос" Потанина заявил о возможности приобретения до 25 процентов плюс одна акция в капитале холдинга "Металлоинвест".

Потанин собирался таким образом противостоять сделке по продаже 25% акций "Норникеля" Михаилом Прохоровым "Русалу" Олега Дерипаски. Но сделка между Усмановым и Потаниным в заявленном формате не состоялась. В сентябре 2008 года стало известно, что структуры Усманова приобрели около пяти процентов акций "Норникеля". Тогда структуры Усманова потратили на покупку акций "Норникеля" не менее $1,8 млрд, писала в сентябре 2008г. газета "Ведомости".

О возможности продажи своих акций "Норникеля" при удачной рыночной конъюнктуре Усманов заявлял в начале 2013г. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>