Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2014

"Норникель" вложит в Кольскую ГМК 50 млрд руб.

26.08.2014 - 17:15
ОАО "ГМК "Норильский никель" планирует инвестировать в модернизацию Кольской ГМК порядка 50 млрд руб., говорится в сообщении правительства Мурманской области.

Вопросы сотрудничества, а также проекты по модернизации обсуждались на встрече врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун с генеральным директором Кольской ГМК Игорем Рышкелем и руководством ГМК "Норильский никель": операционным директором Сергеем Дяченко и заместителем генерального директора по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом Андреем Бугровым.

На Кольской ГМК планируется реализовать несколько инвестиционных проектов: развернуть уникальное для России кобальтовое производство, установить комплекс утилизации солевого стока никелевого рафинирования, перевести существующее производство никеля на современную технологию электроэкстракции. Помимо этого, планируется реализация еще нескольких проектов, призванных снизить нагрузку на окружающую среду.

Так, планируется, что мончегорская площадка КГМК станет рафинировочным центром всей компании. "Мончегорская площадка будет играть важную роль в стратегии развития компании "Норильский никель", в частности, в развитии рафинировочных мощностей по никелю. С точки зрения развития Заполярного и "Норникеля" речь идет о дальнейшем повышении эффективности производства: это повышение эффективности работы наших добывающих мощностей, работы фабрики и более пристальный взгляд на наши плавильные мощности", - рассказал С.Дяченко.

Говоря о природоохранных мероприятиях, И.Рышкель, в частности, отметил, что компания намерена завершить освоение технологии брикетирования медно-никелевого концентрата. "Речь идет о закрытии обжигового цеха и полном переходе на плавку из брикетов. Это одно из основных направлений по снижению нагрузки на окружающую среду", - отметил И.Рышкель. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>