Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2014

Руководитель ГП "Стальные конструкции" провел рабочую встречу с Директором Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Росссии.

27.08.2014 - 12:41
Руководитель Группы предприятий "Стальные конструкции" Ю.Н. Елисеев провел рабочую встречу с Директором Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Росссии Е.В.Жуковой. На встрече обсуждались проблемы современного состояния и перспектив развития металлостроительной индустрии страны.

Ю.Н.Елисеев отметил, что металлостроительная индустрия РФ – важнейшая составная часть российской отрасли промышленности строительных материалов, изделий и конструкций. Несмотря на то, что официальная государственная статистика применительно к металлостроительству не ведется, общая численность работников индустрии сегодня оценивается в количестве более 1 млн. чел. Предприятия и организации индустрии выполняют полный цикл научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, изготавливают металлоконструкции, детали трубопроводов и монтажных заготовок, осуществляют строительно-монтажные и пусконаладочные работы на объектах металлургической, химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, авиакосмической и оборонных отраслей, машиностроения, агропромышленного комплекса, объектах жилищного строительства, соцкультбыта, торговли и др. С распадом СССР и ликвидацией Минмонтажспецстроя индустрия развивается в отсутствие государственного управления исключительно под влиянием рыночных условий. Важнейшие вопросы развития металлостроительства, включая техническое регулирование и стандартизацию, промышленную политику, научные исследования и разработки, обучение и подготовку кадров и т.д. до настоящего времени остаются вне зоны государственных интересов. Часть отраслевых задач решается в рамках Всероссийской Ассоциации Металлостроителей, однако она не может полноценно заменить государственное регулирование и управление развитием индустрии. В итоге, несмотря на объективно возрастающее "проникновение" металла в строительство, эффективность деятельности индустрии не отвечает программным установкам Правительства РФ, потребностям развития российской промышленности и экономики страны в целом. Потенциал роста применения металла в строительстве огромный. По оценкам, Россия отстает от Великобритании как страны с наибольшим удельным весом применения металла в строительстве, не менее чем на 25 лет. Необходим резкий рывок вперед, но для этого нужна целостная система взглядов на перспективы развития отрасли, сочетающая в себе производственно-технологические, финансово-экономические, нормативно-технические, структурно-управленческие и иные аспекты. Такая система должна быть построена под общим руководством государства на принципах долгосрочного программно-целевого планирования в тесной взаимосвязи с программами и планами развития российской металлургии. Данный подход позволит получить четкие и обоснованные индикаторы развития обеих отраслей, значительно уменьшить проблемы межотраслевого взаимодействия, снизить инвестиционные риски.

В свою очередь, Директор Департамента Минстроя Е.В.Жукова рассказала о приоритетных направлениях деятельности министерства в области регулирования строительства. Особое внимание было обращено необходимости усиления взаимодействия между Минстроем РФ и предпринимательским сообществом. Стороны подтвердили намерение непрерывного диалога по ключевым направлениям развития отрасли.

По итогам встречи металлостроители вошли в состав рабочей группы по подготовке стратегии развития индустрии строительных материалов, изделий и конструкций. Сегодня состоялись первые рабочие консультации по данному вопросу. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>