Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2014

Кузбасс и Горный Алтай подписали Соглашение о сотрудничестве.

27.08.2014 - 12:47
Во вторник, 26 августа, в столице Кемеровской области, городе Кемерово, губернатор области Аман Тулеев и временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Александр Бердников подписали многостороннее Соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на пять лет.

Как отметил в своем докладе вице-губернатор области Дмитрий Исламов, Кемеровскую область и Республику Алтай связывают давние отношения. Предыдущее соглашение между регионами было подписано в 2008 году. Сейчас Кузбасс поставляет в Горный Алтай уголь, металлопродукцию, продукцию химической промышленности, картофель, муку, другие товары. Горный Алтай поставляет в область лесопродукцию, мясную продукцию, оказывает туристические услуги.

На сегодняшний день товарооборот между регионами составляет более 2 млрд рублей. Однако руководство субъектов сочло, что этого недостаточно, и подготовленное Соглашение направлено на развитие сотрудничества республики и области.

Основным направлением станет, прежде всего, увеличение торговых поставок. Кемеровская область планирует установить прямые контактов с производителями мяса: говядины, баранины, конины, а также мясных деликатесов. Планируется расширение поставок горно-алтайского меда, безалкогольных напитков, изделий народных промыслов, и в перспективе – восстановление поставок сыров и масла. Часть этих товаров уже была представлена 22 августа в Новокузнецке накануне проведения Дня шахтера в рамках проекта "Свое, сибирское, родное", а также 26 августа на ярмарке в Кемерово. Эта продукция регулярно представлена на постоянных ярмарках Таштагольского района. Власти двух регионов надеются, что в дальнейшем подобные ярмарки станут хорошей совместной традицией.

В свою очередь, Кузбасс намерен поставлять в Горный Алтай уголь, металлопродукцию, продукцию химической промышленности, биосинтетические материалы для дорожного строительства и объектов гражданского строительства.

Отдельное направление в Соглашении посвящено развитию туризма и оздоровительных центров. Уже сегодня озера Алтая – Телецкое озеро, каскад Каракольских озер, цепочка Шавлинских озер являются излюбленным местом отдыха туристов из Кузбасса. В свою очередь, в кемеровский горнолыжный комплекс Шерегеш с удовольствием едут жители Горного Алтая. В Соглашение заложены мероприятия, направленные на увеличение количества туристов с обеих сторон.

Важным элементом Соглашения является развитие транспортной системы. В частности, речь идет о межрегиональной автодороге "Горно-Алтайск – Турочак – Таштагол". Запланированы мероприятия по ее ремонту, эксплуатации. Эта трасса уже сегодня объединяет туристические потоки и дает выход Кузбассу на Монголию, Казахстан, Китай, с которыми граничит Республика Алтай.

Также в Соглашении предусмотрено развитие сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Предусмотрено сотрудничество в области институционной поддержки и культурного развития коренных малочисленных народов. В Кемеровской области – это шорцы, телеуты, а в Республике Алтай – теленгиты, тубалары, челканцы и кумандинцы.

Соглашение подписано сроком на пять лет и станет основой для конкретных мероприятий по развитию сотрудничества. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>