Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2014

"Брок-Инвест-Сервис": обзор ситуации на рынке металлопроката, прогноз на сентябрь 2014 г.

28.08.2014 - 14:20
Текущая ситуация на мировом рынке.

По сравнению с прошлым годом мировое производство стали за июль 2014 г. выросло на 1,7% и составило 137 млн. тонн. Лидирующие позиции по-прежнему занимает Китай, увеличив общий объем производства на 1,5% до 68,3 млн. тонн, Япония сохранила уровень прошлого года - 9,3 млн. тонн, на третьем месте находится Южная Корея с производством 5,9 млн. тонн, что выше уровня прошлого года на 6,2%. В Германии производство стали увеличилось на 1,5% и составило 3,4 млн. тонн, в Великобритании уменьшилось на 4,4% - 1 млн. тонн, в Австрии также уменьшилось на 5,2% и составило 0,6 млн. тонн. Замыкает список Турция с увеличением объема производства на 1% до 2,8 млн. тонн.

Текущая ситуация на рынке РФ

По сравнению с прошлым годом Российское производство стали увеличилось на 8,1% и составило 6,2 млн. тонн стали.

Прогноз цен на сентябрь 2014:

На сложившийся уровень цен на первичном рынке влияет несколько факторов. В первую очередь - сложности поставок металлопроката из Украины - заводы

приостановили свою деятельность / сократили рабочие смены, а в ряде случаев поставки невозможны вследствие разрушения железнодорожных путей. Это явилось сигналом к поднятию цен для российских производителей фасонного и плоского проката. Кроме того, ряд производителей плоского проката ограничит поставки в связи с проведением ремонтных работ (НЛМК, Череповецкий МК), другие производители сознательно сократят производственные программы во избежание перенасыщения рынка (НЛМК-Калуга сместит приоритеты в сторону производства фасонного проката, часть заводов сконцентрируются на своих регионах или экспорте, уменьшат объем выпускаемой продукции за счет низкопроизводительного сортамента). [IMAGE:serverserver_dILEhttp://advis.ru/images/3B329108-B679-C741-9B8D-F6C6A6D19B3F1.jpg">

Объективными предпосылками стабилизации и даже роста цен производителей на отдельные товарные группы являются также высокий курса доллара и рост цен на лом.

В последние месяцы наблюдался слабый спрос со стороны конечных потребителей, что было связано с отсутствием финансирования. По оценкам Брок-Инвест-Сервис, на сегодняшний день сформировался значительный отложенный спрос, который также позволит и производителям, и трейдерам набрать достаточные для удержания цен портфели заказов по мере освоения конечными потребителями бюджетных средств.

На рынке фасонного проката предполагаются следующие изменения: увеличение цен производителей на уголок и швеллер составит 300 – 600 руб./т в зависимости от типоразмера и производителя.

На первичном рынке арматуры, балки и плоского проката значительных изменений в части ценообразования не предвидится. То же можно сказать относительно цен на трубу, так как в предыдущие месяцы цены на плоский прокат менялись незначительно.

Исключение составят толстые листы, которые вырастут в цене на 350 – 600 руб./т. в связи с ограничениями в поставках Алчевского МК и ремонтными работами на Череповецком МК.

Вторичный рынок будет продолжать отыгрывать повышения предыдущих месяцев, поскольку на сегодняшний день уровень дешевых запасов трейдеров неумолимо сокращается.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:

- По рейтингу журнала "Металлоснабжение и сбыт" Брок-Инвест-Сервис вошел в пятерку лучших торговых домов, как универсальный поставщик металлопроката.

- ТК "ЕвразХолдинг" традиционно признал Брок-Инвест-Сервис "золотым" дилером – надежным партнером и крупнейшим покупателем.

- Брок-Инвест-Сервис продолжает совершенствовать складскую и производственную логистику. Мы готовы предложить нашим клиентам отгрузку вне общей очереди готовых заказов в случае обработки металлопроката на нашем производственном участке. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>