Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2014

В ходе заседания Правительства Саратовской области региональный министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский доложил об итогах развития промышленного комплекса за 6 месяцев текущего года.

28.08.2014 - 14:25
Так, индекс промышленного производства в области по полному кругу предприятий за январь-июнь 2014 года составил 102,1%. При этом, как отметил министр, за 7 месяцев результаты стали уже выше - 103,6%.

По двум видам деятельности зафиксировано падение индекса промышленного производства. В "добыче полезных ископаемых" основной причиной снижения остается конфликт третьего по значимости нефтегазодобывающего предприятия региона с Минобороны РФ. В "производстве и распределении электроэнергии, газа, пара и горячей воды" снижение объективное - идет мощнейшая реконструкция блоков атомной станции, а на Саратовской ГЭС выработка снизилась по причине маловодья.

Основной рост обеспечен "обрабатывающими производствами". За 7 месяцев 2014 года индекс промышленного производства по данному виду деятельности составил 111,2%.

Наше "текстильное и швейное производство" в первом полугодии лидирует среди регионов ПФО по индексу промышленного производства с показателем 123,3%. При этом результаты достигнуты в условиях высокой конкуренции с импортом. А решения принятые на федеральном уровне, в т.ч. запрет на применение импортных материалов при госзакупках, должны благоприятно сказаться на отрасли.

Лидирующее положение в "металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий", где индекс в первом полугодии составил 146,4%, министр объяснил вводом двух новых заводов "Северсталь – Сортовой завод Балаково" и "Балаково-Центролит". Также, по словам министра, радует результатами "производство машин и оборудования", "производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования", "химическое производство".

Остановился министр на отраслях, где результаты недобирают 100%. Это, например, "производство табака". Здесь сказалось не только принятие антитабачного закона, но и поставки табачных изделий из Белоруссии и Казахстана, где ниже акцизы. В "целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности" падение зафиксировано у малых предприятий, тогда как "Саратовский полиграфический комбинат" работает с высокими темпами. В "производстве резиновых и пластмассовых изделий" снижение обусловлено падением объемов выпуска и реализации в автомобильной промышленности, а в "производстве транспортных средств и оборудования" - уменьшением спроса со стороны железной дороги и падением производства троллейбусов.

Относительно инвестиций в основной капитал министр отметил рост доли промышленности в общем объеме инвестиций крупных и средних предприятий области. В тоже время он назвал имеющиеся проблемы. Это отставание в развитии системы обеспечения магистральных газопроводов и газораспределительных пунктов. "Сегодня мы исчерпали все резервы, удалось найти решение по восьми проектам, осталось найти решение для нового производства PIR-панелей. Мы подходим к порогу насыщения. Затягивание решения вопроса о расширении ГРС-7 в г. Саратове и ГРС "Балаково" скажется на инвестиционной активности", - отметил Сергей Лисовский.

Относительно налоговых поступлений в консолидированный бюджет области министр отметил преодоление негативной тенденции прошлого года, когда в регионе было снижение по налогу на прибыль. В текущем году темп роста налога на прибыль к соответствующему периоду 2013 года составил 158,6%. Также на 7,4% выросла среднемесячная заработная плата на предприятиях промышленности, трубопроводного транспорта и связи и составила 24 720 рублей. За 7 месяцев 2014 года на предприятиях промышленности, трубопроводного транспорта и связи создано около 1,5 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>