Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2014

НЛМК реализует комплекс мероприятий по снижению выбросов пыли.

28.08.2014 - 16:16
Новолипецкий металлургический комбинат (входит в Группу НЛМК), ведущий российский производитель стальной продукции с высокой добавленной стоимостью, в рамках "Экологической программы 2020" начал реконструкцию системы пылеподавления открытой части склада сыпучих материалов огнеупорного цеха. Это позволит снизить выбросы известковой пыли на 72 тонны в год.

Для организации пылеподавления будут установлены пушки водяного тумана, которые обеспечат орошение всей площади склада. Подача воды будет осуществляться оператором с пульта управления раздельно к каждой зоне склада. Это существенно уменьшит пылеобразование до начала погрузки-выгрузки материалов и в процессе проведения работ. Для функционирования системы пылеподавления предусматривается строительство дополнительной насосной станции.

Объем инвестиций на реконструкцию системы пылеподавления составит более 25 млн. рублей. Полностью завершить проект планируется в первом полугодии 2015 года.

Проект реализуется в рамках "Экологической программы 2020", которая направлена на дальнейшую минимизацию воздействия на окружающую среду и предусматривает вложения в природоохранные мероприятия Группы НЛМК в размере 10,6 млрд рублей, из которых большая часть будет инвестирована на Липецкой производственной площадке.

"Мы провели тщательный анализ всех источников пыли, оказывающих влияние на атмосферу в границах расчетной санитарно-защитной зоны комбината, и наметили комплекс первоочередных мер по их снижению. Начатая реконструкция - это еще один шаг по реализации задач, изложенных в "Экологической программе 2020". Мы стремимся к достижению лучших мировых показателей по эффективности производства, в том числе, в области охраны окружающей среды", - отметил начальник управления промышленной экологии НЛМК Александр Кононов.

Мероприятия по снижению выбросов пыли предусмотрены и в доменном производстве. В конце 2015 года на липецкой площадке завершится строительство модульной аспирационной системы производительностью 600 тыс.м3/час для очистки отходящих газов от литейного двора доменной печи №4. Ввод в эксплуатацию нового природоохранного комплекса позволит снизить ежегодные выбросы пыли на 504 тонны. Общий объем инвестиций на сооружение новой аспирационной установки составит около 250 млн. руб.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>