Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.09.2014

Позиция НП "Русская Сталь" по поручению Правительства Российской Федерации о проведении переоценки оборудования промышленных предприятий с истекшим сроком полезного использования в целях повышения уровня налогообложения такого оборудования.

02.09.2014 - 16:47
НП "Русская Сталь" поддерживает необходимость продолжения проведения модернизации в металлургической отрасли России, но выступает против проведения переоценки полностью самортизированного оборудования промышленных предприятий для целей дополнительного налогообложения данного оборудования по следующим причинам:

С 1 января 2013 г. вновь введенное движимое имущество (машины и оборудование) предприятий было освобождено от налога на имущество в целях стимулирования модернизации и технического обновления промышленности, что соответствует опыту развитых стран. Реализация текущей инициативы по переоценке полностью самортизированного оборудования промышленных предприятий приведет к фактически повторному взиманию налога на имущество и будет являться существенным шагом назад по сравнению с достигнутым в 2012 году результатом.

Реализация данной меры не позволит достигнуть поставленной цели – "стимулирование обновления промышленного оборудования". Вместо стимулирования будут созданы серьезные обременения и риски для бизнеса. Взимание увеличенного налога на имущество отвлечет денежные средства предприятий, необходимые для обновления оборудования, усугубляя текущую ситуацию с нехваткой и дороговизной кредитных ресурсов, требуемых для инвестирования.

Рост налоговой нагрузки приведет к "цепному" росту тарифов естественных монополий, которые уже сегодня предлагают индексировать цены ускоренными темпами. Аналогичная тенденция будет наблюдаться в сфере транспортных услуг. Кроме того, вероятен мультипликативный эффект: рост себестоимости и транспортировки сырья – рост тарифов естественных монополий – рост себестоимости производства готовой промышленной продукции – рост стоимости отечественного оборудования – очередная волна роста цен в регулируемых секторах экономики.

Считаем, что в качестве стимулирования технического перевооружения для промышленных предприятий в текущих условиях необходимы следующие меры:

1) инвестиционная льгота - для целей исчисления налога на прибыль применение амортизационной премии в размере 100% в отношении определенных категорий объектов;

2) компенсация процентных ставок по инвестиционным кредитам на обновление основных производственных фондов;

3) расширение перечня импортного оборудования, используемого металлургической отраслью, освобождаемого от налогообложения НДС при ввозе на территорию РФ;

4) иные меры, востребованные бизнесом и являющиеся реальным стимулом, а не "принуждением к модернизации". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>