Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.09.2014

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин дал старт производству в стальных шпунтовых конструкций.

05.09.2014 - 14:29
4 сентября в пос. Курумоч Самарской области начал свою работу новый Завод по производству стальных шпунтовых конструкций. В церемонии открытия принял участие врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

Строительство нового завода ООО "Трест Запсибгидрострой" и ООО "Больверк" было начато в 2012 году. На предприятии будет производиться сварной трубчатый шпунт, который применяется при строительстве гидросооружений (причалов, набережных и т.д.), транспортных развязок и возведении подпорных стен. Проектная мощность завода - 25 000 тонн металлоконструкций в год.

04 сентября врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин лично приехал на завод, чтобы дать старт работе нового предприятия. Глава региона осмотрел производство, пообщался с работниками нового завода.

Председатель совета директоров ООО "Трест Запсибгидрострой" Виктор Гончаров отметил, что новый завод можно по праву назвать уникальным. "Сейчас продукция компании является единственным запатентованным и сертифицированным видом шпунтовых конструкций, который производится в России и гарантировано заменяет импортные аналоги. Теперь эта продукция будет производиться и в Самарской области. А это значит, что европейская часть России, включая Крым, получат возможность реализовать многие уникальные инфраструктурные проекты, используя отечественные технологии и самарскую продукцию", - подчеркнул он.

"Новое производство позволит создать около 300 рабочих мест. Продукция завода чрезвычайно важна для Самарской области: у нас постоянно идут работы по берегоукреплению, реализуются инфраструктурные проекты. Особо хочу отметить, что компания использует только современные российские технологии", - подчеркнул руководитель области. Николай Меркушкин поблагодарил руководство треста "Запсибгидрострой" за выбор в качестве площадки под новый завод территории губернии. "Мы должны делать все, чтобы в Самарской области было как можно больше новых производств", - заметил он.

В завершении экскурсии Николай Меркушкин лично засвидетельствовал качество продукции нового предприятия, поставив "знак качества".

Технология возведения подпорных конструкций с использованием трубошпунта была разработана ООО "Трест Запсибгидрострой" и является уникальной для России. Трубошпунт может применяться в самых разных грунтовых условиях, при этом надежность возводимых конструкций – выше, чем при использовании традиционных технологий. Строительство подпорных стен из трубошпунта также позволяет в 1,5-2 раза увеличить и скорость возведения объектов, значительно снизив при этом объем потребления металлоконструкций.

В последнее десятилетие данная технология использовалась при строительстве нескольких знаковых инфраструктурных объектов. В Самарской области первым объектом в 2008 году стали переливные плотины в Сергиевском районе, которые позволили избежать чрезвычайной ситуации с водоснабжением населенных пунктов. За последние 5 лет также были возведены уникальные причальные сооружения для перегрузки крупнотоннажного оборудования Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ, в настоящее время выполняется берегоукрепление Волжского склона в поселке Южный в Самарской области. С использованием трубошпунтовых конструкций также были построены причальные сооружения в Сочи в рамках подготовки к проведению Олимпиады, пассажирские и грузовые причалы в ХМАО-Югра, часть набережной Москвы-реки и набережная реки Ангара в Иркутске, транспортные развязки в ХМАО-Югра и т.д.

До последнего времени в России работал только один завод по производству стальных шпунтовых конструкций – в г. Сургут. С запуском нового предприятия в Самарской области ООО "Трест Запсибгидрострой" и ООО "Больверк" смогут расширить географию поставок в европейской части России.

Трест "Запсибгидрострой" создан в 1977 году и специализируется в области гидротехнического и транспортного строительства. Трест более 35 лет разрабатывает и активно применяет новые технологии в возведении подпорных стен для инфраструктурных проектов. ООО "Больверк" образовано в 2008 году, как дочернее предприятие Треста "Запсибгидрострой" для выполнения строительно-монтажных и проектно-конструкторских работ на территории Волго-Камского бассейна и всей Европейской части России.

О продукции: Сварной трубчатый шпунт изготавливается из трубы с соосно приваренными замковыми элементами пазогребенного типа и применяется при строительстве развязок, гидросооружений и возведения подпорных стен. В процессе производства строительных работ трубошпунт погружается в грунт ("замок-в-замок"), образуя таким образом грунтонепроницаемую стену.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>