Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2014

Сокращением экспорта украинского плоского проката в страны Ближнего Востока воспользовались другие поставщики.

08.09.2014 - 13:41
Остановка Алчевского меткомбината, сокращение производства на "Азовстали" и ММК им. Ильича привели в августе к резкому сокращению объема предложения украинского плоского проката на мировом рынке. Толстолистовая сталь в настоящее время вообще не выставляется на продажу. Группа "Метинвест" в течение всего прошлого месяца отсутствовала на рынке, и только в самом конце августа начала принимать заказы на ограниченные объемы тонколистовой стали с поставкой в октябре.

Тем не менее, вынужденный уход с рынка одного из крупнейших экспортеров не оказал существенного влияния на стоимость плоского проката в странах Ближнего Востока. Так, в Турции предпринятая местными производителями в первой половине августа попытка подъема внутренних котировок на $10-20 за т удалась только в отношении толстолистовой стали. Цены на горячекатаные рулоны, которые некоторые производители пытались довести до $600 за т EXW и более, к началу текущего месяца опустились, в среднем, на отметку $590 за т EXW. В Персидском заливе импортные котировки на горячий прокат во второй половине августа понизились на $5-10 за т. [IMAGE:serverserver_dILEhttp://advis.ru/images/A57CA801-5DEA-D241-AB19-4857353ECA371.jpg">

Безусловно, одной из причин стагнации стал низкий спрос. Как отмечают трейдеры, ближневосточные потребители еще летом накопили солидные запасы продукции и могут выжидать до конца сентября или даже до октября. Во второй половине августа горячекатаные рулоны приобретались, в основном, только производителями труб.

Однако более веской причиной, очевидно, оказались более чем достаточные объемы предложения. Украинских поставщиков на региональном рынке оперативно заменили компании из других стран. В частности, в конце августа сообщалось об активизации на ближневосточном направлении китайских металлургов. Слабый спрос на внутреннем рынке и падение цен заставляют их усиленно искать возможности для сбыта за рубежом, а рекордная с 2009 года дешевизна железной руды позволяет устанавливать относительно низкие котировки на прокат.

В начале сентября китайские горячекатаные рулоны предлагались в страны Персидского залива по $540-550 за т CFR, в среднем, на $20 за т дешевле, чем у индийских и корейских конкурентов. Кроме того, некоторые компании из ОАЭ заинтересовались возможностью замены украинской толстолистовой стали китайской продукцией по $550 за т CFR и менее. Правда, более высоким спросом пользуется материал корейско-индонезийского СП Krakatau Posco, стоимость которого достигает $590 за т CFR при существенно лучшем качестве.

Некоторые китайские компании предлагают в последнее время горячекатаные рулоны в Турцию по средней базовой цене $540 за т CFR. Для сравнения, аналогичная украинская продукция стоит в настоящее время не ниже $555 за т CFR при сравнимом качестве. Правда, существенным недостатком китайского проката является длительный срок доставки – порядка двух месяцев.

Поэтому сокращение украинского экспорта горячекатаных рулонов в Турцию, скорее всего, будет компенсироваться, в первую очередь, расширением внутренних поставок. Из-за падения курса евро по отношению к доллару турецкая продукция стала неконкурентоспособной на европейском рынке. Скорее, можно ожидать увеличения поставок горячего проката из Италии или Восточной Европы в Турцию. Кроме того, летом в стране появился новый производитель горячекатаных рулонов – компания Habas, в июле запустившая стан горячей прокатки мощностью 2,5 млн. т в год. Очевидно, что по мере выхода на плановую мощность (ориентировочно, в середине 2015 года) эта компания станет весьма значимым игроком на турецком рынке.

Российские компании, со своей стороны, уже в начале сентября вышли на внешний рынок с октябрьской продукцией. Объемы ее предложения несколько возросли по сравнению с прошлым месяцем вследствие уменьшения спроса на внутреннем рынке. Ее стоимость указывается в пределах $540-555 за т FOB для горячекатаных рулонов и $620-630 за т FOB – для холоднокатаных. Это незначительно (до $5 за т) превышает уровень предыдущего месяца. Как рассчитывают металлурги, активизация спроса в текущем месяце будет достаточно значительной, чтобы оправдать это повышение. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>