Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2014

МК "Запорожсталь" приступил к активной фазе строительства газоочистки на агломашине №2.

08.09.2014 - 12:45
МК "Запорожсталь" в рамках технологической стратегии Метинвеста, направленной на экологическую модернизацию предприятий Группы, перешел к активной фазе строительства газоочистки на агломашине № 2. Установка газоочистного оборудования на агломашинах комбината выполняется в рамках Трехстороннего Соглашения, подписанного между ОАО "Запорожсталь", Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом. Инвестиции в строительство газоочистного оборудования агломашины № 2 составят более 80 млн грн.

"Несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию в Украине, мы полным ходом продолжаем нашу инвестиционную программу. С августа 2012 года мы инвестировали в модернизацию комбината более 220 млн долларов и это касается, в первую очередь, сокращения вредных выбросов в атмосферу. Все средства, которые сейчас инвестируются в реконструкцию и модернизацию комбината, направлены именно на экологическую модернизацию "Запорожстали", - отметил Генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

В частности, средства были инвестированы в установку новой газоочистки агломашины № 1, в реконструкцию доменной печи № 4, оснащенной системой аспирации литейного двора и подбункерного помещения печи, в строительство новой линии соляно-кислотного травления, что позволит снизить сброс промышленных вод в реку Днепр на 83% и сократить выбросы паров серной кислоты в атмосферу.

Затраты на установку газоочистного оборудования агломашины № 2 составят более 80 млн гривен. На комбинат уже поступила большая часть газоочистного оборудования и металлоконструкций для монтажа, закончены работы по фундаменту, в активной фазе - монтаж металлоконструкций и газоочистного оборудования. На данный момент силами подрядной организации - Запорожского строительно-монтажного управления - смонтировано более 70 т металлоконструкций. Основной поставщик газоочистного оборудования и металлоконструкций для газоочистки агломашины № 2 - украинская компания ООО "ПрогрессГрупп" (Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс"), часть оборудования (эксгаустер) поставляет компания REITZ (Германия).

Принцип и уникальность работы новой газоочистки агломашины № 2 заключается в многоступенчатости очистки отходящих газов: газ очищается в рукавных фильтрах, уловленная железосодержащая пыль из рукавных фильтров возвращается обратно в агломерационное производство. Затем, при помощи реактора, очищаются газы, содержащие максимальную концентрацию сернистого ангидрида. После реактора газ направляется на окончательную очистку в рукавный фильтр. Новое газоочистное оборудование обеспечит на агломашине № 2 очистку воздуха от пыли – ниже 50 мг/м3, по сернистому ангидриду – ниже 400 мг/м3, что будет соответствовать европейским нормативам выбросов, а также позволит поэтапно снижать сброс шламовых вод от оборотного цикла аглофабрики.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157865

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>