Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2014

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский на заседании коллегии ведомства рассказал об итогах работы промышленных предприятий области

10.09.2014 - 14:13
В ходе заседания коллегии министерства промышленности и энергетики области глава ведомства Сергей Лисовский доложил об итогах работы предприятий промышленности, трубопроводного транспорта, связи и телекоммуникаций Саратовской области за 7 месяцев 2014 года и задачах, которые должны быть достигнуты до конца года.

Среди регионов России Саратовская область по индексу промышленного производства заняла 21-е место, с показателем 103,6%. В ПФО регион по данному показателю стал пятым.

При этом по обрабатывающим производствам, на долю которых приходится более 60% в общем объеме промышленного производства, область стала 11-й в России и 3-й в ПФО.

Достигнуть таких результатов, по словам министра, позволил рост в металлургическом производстве, за счет ввода в эксплуатацию новых заводов ЗАО "Балаково-Центролит" и ЗАО "Северсталь-Сортовой завод Балаково". Было отмечено динамичное развитие ООО "Торэкс", которое работает над пуском новой производственной линии, а также планирует организацию производства собственных скобяных изделий. Кроме того, в текущем году стартовал еще один новый инвестиционный проект компании "Бош" по созданию производства отопительных радиаторов - ООО "Еврорадиаторы".

Сергей Лисовский сообщил, что регион занял лидирующие позиции в "производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования", традиционно представленном предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В текущем году темп роста государственного оборонного заказа прогнозируется на уровне не менее 120 процентов к уровню 2013 года. Значительный рост объемов отгрузки показывают ОАО ПЭМЗ "Молот", ОАО "Саратовский радиоприборный завод", ПО "Корпус", ОАО ПО "Бином", ОАО НПП "Алмаз" и другие.

Министр отметил рост и реализацию инвестпроектов в "производстве машин и оборудования". Так, введен в эксплуатацию новый завод ООО "Бош Отопительные Системы". ОАО "Нефтемаш - САПКОН" осуществляет обновление станочного парка. ОАО "ЕПК Саратов" в текущем году завершит техническое переоснащение токарного, фрезерного и кузнечного производства, что должно привести к увеличению объемов производства и созданию новых рабочих мест.

Несмотря на то, что в "производстве транспортных средств и оборудования" фиксируется снижение промышленного производства, на энгельсской площадке ведется строительство ОАО "Энгельсский локомотивный завод", который будет выпускать принципиально новый для региона продукт - грузовые магистральные электровозы.

В "химическом производстве" рост обеспечили ООО "Композит волокно", Филиал ООО "Хенкель Рус", ООО "Саратоворгсинтез" и Балаковский филиал ОАО "Апатит". В текущем году, помимо пущенного завода по производству технических газов ООО "Эр Ликид Балаково", реализуются инвестпроекты по созданию производства полиакриламида - ООО "СНФ Балтреагент", расширение производства цианида натрия до 30 тыс.тонн в год на ООО "Саратоворгсинтез", а также увеличение производства фосфорной кислоты в Балаковском филиале ОАО "Апатит". Кроме того, в этом году дан старт новому инвестиционному проекту на площадке бывшего авиационного завода по созданию производства PIR-панелей (пенополиизоциануратовых) с гибкой облицовкой.

Улучшения ситуации в "производстве резиновых и пластмассовых изделий", которое, по словам Сергея Лисовского, сильно зависит от заказов автомобильной промышленности, стоит ожидать от возобновления государственной программы утилизации автомобилей, по которой можно будет сдать не только легковые автомобили, но и грузовики и автобусы.

В отрасли легкой промышленности министр анонсировал реконструкцию швейной фабрики Группы "Элит" в г. Маркс, а также назвал саратовский регион российским лидером в производстве мягкой и кухонной мебели за счет динамичного развития ООО "Король диванов" и ООО "Мебельная фабрика "Мария".

Основной задачей, которая сегодня стоит перед обрабатывающими производствами министр видит в импортозамещении. При этом приоритетами здесь являются станкостроение, электронные компоненты и медико-биологические препараты. По каждому из этих направлений наш регион может внести свою лепту.

Кроме того, министр обратил особое внимание созданному в России фонду развития промышленности с объемом средств 18,5 млрд. рублей на три года. Одна из основных задач нового фонда - выдача займов на этапе предбанковского финансирования промышленных предприятий. 1 миллиард рублей может быть выделен из нового фонда уже в 2014 году, а первое финансирование может быть открыто уже в декабре.

Относительно итогов в энергетике Сергей Лисовский отметил масштабные работы по реконструкции, проводимые на Балаковской АЭС и Саратовской ГЭС, а также рост отпуска электроэнергии потребителям на 2% к соответствующему периоду прошлого года. В текущем году Филиал ОАО "МРСК Волги" - "Саратовские распределительные сети" завершит строительство подстанции "Аэропорт" в Саратовском районе, "Нижне-Волжское предприятие магистральных электрических сетей" филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - реконструкцию подстанции "Саратовская".

Объем услуг трубопроводного транспорта за 7 месяцев 2014 года составил – 18,7 млрд.рублей и превысил уровень прошлого года на 5,8%. Среди наиболее значимых инвестиционных проектов в отрасли министр назвал мероприятия, являющиеся частью масштабного проекта "Южный поток".

В добыче полезных ископаемых министр в качестве основной тенденции отметил рост инвестиций в 2 раза (1,7 млрд. рублей) на фоне снижения добычи нефти и газа на 7%. Это позволяет в перспективе рассчитывать на улучшение ситуации в отрасли.

Общий объем услуг связи составил 10,6 млрд. рублей, темп роста к соответствующему периоду 2013 года - 101,4%. Основными событиями в отрасли в 2014 году стали охват 1008 населенных пунктов области (80,9% населения области) цифровым эфирным вещанием, а также пуск сети мобильной связи четвертого поколения 4G в Пугачеве и Балашове (ОАО "МегаФон"), Саратове и Энгельсе (ОАО "МТС"). -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>