Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2014

Русал думает о совместном проекте в Сибири с китайской Chalco.

10.09.2014 - 16:56
Русал думает запустить совместный проект в Восточной Сибири с конкурентом за звание крупнейшего в мире производителя алюминия - китайской Chalco, сказал Рейтер в среду заместитель генерального директора компании.

Возможный совместный проект с Aluminum Corp of China Ltd (Chalco) основан на богатых месторождениях полезных ископаемых Восточной Сибири, ее гидроэнергетическом потенциале и близости к Китаю, сказал директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Русала Олег Мухамедшин в кулуарах заседания Всемирного экономического форума в Тяньцзине.

"Мы рассматриваем потенциальный совместный проект в Восточной Сибири в России, - сказал Мухамедшин. – На рынке еще есть существенные запасы, так что это не проект ближайшего будущего, но среднесрочной перспективы, поскольку рынок будет в дефиците, и чтобы покрыть растущее потребление, мы будем рассматривать этот проект".

Из-за переизбытка и дисбаланса на мировом рынке алюминия Русал сообщил в марте этого года, что пока отложит планы реализации проекта Тайшетского алюминиевого завода в Восточной Сибири. В 2012 году Мухамедшин говорил, что компания зовет китайских инвесторов вкладываться в проекты в Восточной Сибири.

В марте прошлого года Русал и Chalco подписали меморандум, планируя замену устаревших и затратных производственных мощностей в Восточной Сибири. Это совпадет со стремлением Китая заменить старые заводы ради снижения загрязнения воздуха, несмотря на то что алюминиевая отрасль страны производит избыточное количество металла, сказал Мухамедшин.

Русал также прогнозирует, что, не считая Китай, мировой дефицит алюминия в этом году размером 1,5 миллиона тонн сохранится до 2017 года, сказал Мухамедшин.

В прошлом месяце Русал сообщил о прибыли впервые за пять кварталов и дал хорошие прогнозы для цен на алюминий из-за растущего спроса со стороны автопроизводителей и сокращения предложения за пределами Китая.

Ранее в августе Русал завершил реструктуризацию долга в $5,15 миллиарда, освободившись от выплат по кредитам до января 2016 года. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>