Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2014

Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский на Госсовете доложил об импортозамещении на примере свердловских предприятий.

22.09.2014 - 12:46
Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дмитрий Пумпянский выступил с докладом на заседании Государственного совета под председательством Президента РФ Владимира Путина, посвященного развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. Напомним, в заседании Госсовета принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Отметим, областные власти ведут системную работу по реализации программы импортозамещения, укреплению кадровых позиций региона. По словам губернатора, на решение этих задач направлены объединенные усилия власти и делового сообщества Свердловской области. В регионе по поручению Евгения Куйвашева реализуется программа импортозамещения, формируется программа "Уральская инженерная школа", реализация которой позволит решить кадровые вопросы в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Дмитрий Пумпянский в своем выступлении отметил, что в Российской Федерации за последние годы были созданы целые отрасли, которые позволяют практически исключить импорт на внутреннем рынке и при этом успешно конкурировать за рубежом.

В качестве примера он привел трубную промышленность, в развитие которой за последние 10 лет вложено более 360 миллиардов рублей частных инвестиций и где создано 15 тысяч высокотехнологичных рабочих мест в шести регионах страны. По словам главы СОСПП, сегодня российские трубники производят практически все виды труб для отечественной нефтегазовой отрасли, включая продукцию для подводной добычи и транспортировки углеводородов. Другой пример - транспортное машиностроение, инвестиции в развитие которого с 2005 года превысили 150 миллиардов рублей. За счет создания совместных предприятий с мировыми лидерами в этой отрасли в РФ созданы конкурентоспособные производства, одним из которых является завод "Уральские локомотивы" - СП группы "Синара" и концерна Siemens.

"В связи с тем, что задача импортозамещения становится ключевой для отечественной промышленности, национальный приоритет должен стать доминирующим при осуществлении закупок всеми крупнейшими российскими компаниями, независимо от доли государственного участия. Необходимо также при реализации сегодняшних и будущих масштабных проектов российских нефтегазовых компаний предусмотреть в проектной документации производство и применение продукции, товаров и услуг российского происхождения, используя в случае отсутствия российских аналогов передовые зарубежные технологии, но только на условиях локализации не менее 60 процентов", - заявил Дмитрий Пумпянский. По его словам, это позволит, с одной стороны, обеспечить загрузку промышленности, а с другой - повысить технологическую безопасность российской экономики.

Президент СОСПП назвал одним из ожиданий бизнеса создание механизмов поддержки, спроса и стабилизации рынков. Так, российское локомотивостроение, по его словам, надеется на стимулирование платежеспособного спроса от РЖД. Он отметил, что по мнению экспертов, бюджетные средства, вложенные в реализацию таких проектов, создадут реальный мультипликационный эффект.

В своем выступлении Дмитрий Пумпянский также остановился на вопросах адаптации промышленности к условиям ВТО. Он выразил убеждение в том, что членство в ВТО - это, прежде всего, наиболее эффективный механизм защиты своего производителя.

"У бизнеса сложилось четкое понимание, что ВТО - это не пропуск на международные рынки, а возможность закрепиться и уверенно работать на домашнем рынке. Важную роль при решении этой задачи играет информационное и консультационное сопровождение со стороны государства", - сказал глава Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. -- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>