Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2014

Рост на рынке акций выглядит неустойчивым. "Quote". 23 сентября 2014

23.09.2014 - 15:26
Во вторник, 23 сентября, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили снижением, не исключено, что настроение игрокам подпортила опубликованная статистика. Так, продажи на вторничном рынкежилья в США в августе впервые сократились с середины весны, не оправдав ожидания рынка.

Во вторник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали небольшое понижение. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики, однако все же преобладали оптимистичные настроения. Был опубликован PMI Китая по версии HSBC - предварительный производственный индекс страны в сентябре вырос до 50,5 пункта (с 50,2 пункта в августе). Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока дорожает - на 11:30 мск котировки ноябрьского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 97,2 долл./барр.

На российском рынке акций после положительного старта торгов дальнейший рост пока идет с трудом. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,47%, достигнув 1419,43 пункта. ИндексРТС к указанному времени вырос до 1158,06 пункта (+0,60%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 234,78 млрд руб.

В ходе торгов на рынке акций могут превалировать спекулятивные движения

С точки зрения главного аналитика УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгении Канахиной, хотя отечественные биржи могут начать день минимальным "плюсом", тем не менее повышение может сойти на нет очень быстро, как уже бывало несколько раз за последние дни. Аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина в свою очередь отмечает, что во вторник в отсутствие свежих новостей и торговых идей рынок может консолидироваться вблизи уровней понедельника, 22 сентября. В начале дня позитивное влияние на индексы может оказать опубликованная утром статистика по индексу деловой активности в перерабатывающем секторе Китая, оказавшаяся несколько сильнее ожиданий. Однако заметного влияния этого фактора ожидать не стоит на фоне заявлений китайских властей, сделанных накануне, об отсутствии планов стимулирования роста экономики. Экономист добавила, что давление на рынок продолжат оказывать снизившиеся в понедельник цены на нефть и недостаток рублевой ликвидности на рынке в связи с налоговым периодом. Во вторник в ходе торгов могут превалировать спекулятивные движения, однако рынок продолжит остро реагировать на новости геополитического характера, от которых может зависеть решение ЕС по составу санкций на встрече 30 сентября.

В целом неплохо смотрится телекоммуникационный сектор: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 1,62%, привилегированные - на 0,56%.

Среди энергетического сегмента пока нет единой динамики: к 12:30 мск "Россети" снизились на 0,88%, ФСК ЕЭС - на 0,23%, "Интер РАО" - на 0,02%, МОЭСК - на 0,14%, "Мосэнерго" выросло на 1,70%, "РусГидро" - на 0,72%.

Нет единодушия и среди металлургического сектора: к 12:30 мск "Норникель" подорожал на 0,89%, "Северсталь" - на 0,26%, НЛМК подешевел на 0,23%, ММК - на 0,25%. "Полюс Золото" к указанному времени прибавило в цене 0,79%.

Достаточно уверенно выглядят представители банковского сектора: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 0,84%, привилегированные - 0,58%, ВТБ - 0,71%.

Нефть на текущий момент умеренно дорожает, а акции российских нефтегазовых компаний пока торгуются разнонаправленно. Так, "Роснефть" к 12:30 мск выросла на 0,89%, "Сургутнефтегаз" - на 0,65%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,72%, "Татнефть" - на 1,54%, "Газпром нефть" - на 0,56%, Газпром - на 0,69%, НОВАТЭК - на 0,86%. ЛУКОЙЛ к указанному времени снизился на 0,10%.

Инвестиционный климат в РФ для западных инвесторов по-прежнему малопривлекательный

Многие эксперты полагают, что в среднесрочной перспективе на российском фондовом рынке сохранится нисходящий тренд. Как отметил директор инвестиционных программ АКБ "Экспресс-кредит" Михаил Молодов, российский фондовый рынок надеется на положительное решение суда по делу Владимира Евтушенкова. В случае изменения меры пресечения с домашнего ареста на более мягкий вариант инвесторы могут краткосрочно воспринять эту новость позитивно. "Если же владельца АФК "Система" оставят под стражей, то российские индексы продолжат падать. В среднесрочной перспективе это ничего не меняет. Инвестиционный климат в РФ для западных инвесторов по-прежнему остается малопривлекательным. Именно поэтому Минэкономразвития ожидает ускорения оттока капитала по итогам года до 120 млрд долл. Индекс ММВБ подошел к поддержке на уровнях 1400-1410 пунктов. Если этот бастион падет, то индекс отправится к 1360 пунктам", - считает эксперт.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Елена Шишкина в свою очередь отмечает, что, если индекс ММВБ выйдет в конце III квартала за рамки бокового коридора 1380–1500 пунктов это удивит, но шансы на такой сценарий невелики. Выхода индекса ММВБ наверх не происходит, поскольку на развивающихся рынках развивается коррекция. Движение наверх индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, которое наблюдалось во второй половине августа, не было подтверждено техническими индикаторами. Что касается мировых рынков, то исторически сентябрь наиболее неблагоприятный месяц для рынка США. Управляющие фиксируют прибыль в конце финансового года. Основные события года, которые могли повлиять на мировые фондовые рынки: размещение компании Alibaba, презентация нового устройства iPhone, шотландское голосование о независимости, уже позади. Политика "легких" денег от ФРС заканчивается. И сейчас наблюдается дефицит торговых идей. Вместо идей рынки питаются слухами. С точки зрения эксперта, пробить вниз боковой коридор по индексу ММВБ "медведям" сложно, потому что наметилось урегулирование на Украине, кроме того, эксперты ОПЕК ждут повышения цен на нефть в IV квартале. По мнению специалиста, наиболее вероятным сценарием остается незначительный рост рынка в IV квартале в районе 1500-1520 пунктов по индексу ММВБ. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>