Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2014

Представители Кимберлийского процесса проверили российскую алмазодобывающую отрасль.

23.09.2014 - 15:35
В период с 27 июля по 3 августа 2013 года Российскую Федерацию с обзорным визитом посетила группа представителей Кимберлийского процесса (КП) с целью проверки соответствия российской алмазодобывающей отрасли требованиям Схемы сертификации КП.

В обзорную группу вошли представители Анголы, Ботсваны, ЮАР, Евросоюза и Всемирного алмазного совета. Участники делегации в сопровождении представителей Министерства финансов РФ, Гохрана России и АК "АЛРОСА" посетили объекты алмазодобывающей отрасли в Якутии – подземный рудник "Интернациональный" и карьер "Нюрбинский", а также Центр сортировки алмазов в Мирном. В Москве представители КП ознакомились с работой филиала АЛРОСА "Единая сбытовая организация" (ЕСО), где получили подробную информацию о применяемых в РФ системах контроля и мониторинга алмазного сырья.

Была также организована встреча с представителями министерств, связанных с исполнением требований Схемы сертификации КП в части контроля перемещений алмазного сырья в РФ. Были проведены консультации с таможенными ведомствами.

По итогам визита представителями КП был подготовлен доклад, опубликованный 2 сентября 2014 года. В докладе отмечается, что "цепочка поставок алмазов РФ может служить примером для всех остальных стран-участников Кимберлийского процесса".

"Основываясь на превосходных законодательных принципах, безопасной добыче, перерабатывающих и сортировочных мощностях, подкрепленных эффективной системой управления, обзорная группа пришла к выводу, что Россия полностью соответствует требованиям Схемы сертификации КП и даже превышает необходимый уровень", - говорится в докладе.

Авторы доклада видят положительный момент в строгом законодательном регулировании отрасли.

Представителями КП также было отмечено, что РФ удалось создать эффективные внутренние системы управления, препятствующие проникновению сырья из зон конфликтов в алмазный трубопровод, что является основной задачей КП.

Участники делегации убедились, что покупатели могут быть уверены в полном соблюдении этических, социальных и экологических стандартов в производстве российских алмазов. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства финансов)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>