Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2014

На крупнейшем предприятии по производству магнитных сепараторов НПО "ЭРГА" успешно проходят испытания пилотных установок по магнитной сепарации, не имеющих аналогов в России.

24.09.2014 - 10:00
Конструктивной модернизации подвергаются стандартные сепараторы мокрого обогащения барабанного типа серии ПБМ, серийно выпускаемые машиностроительными заводами с 60-х годов прошлого века. С учетом развития редкоземельных сплавов и накопленного опыта проектирования и сборки магнитных систем компания "ЭРГА" пересмотрела концепцию магнитной системы.

Благодаря дообработанной магнитной системе стало возможным создание магнитных полей с высокими характеристиками в рабочей зоне сепаратора, позволяющих обогащать материалы со средней магнитной восприимчивостью. Магнитная индукция в рабочей зоне сепаратора может составлять от 0,4 до 0,9 Тл в зависимости от удельной восприимчивости обогащаемых минералов и материалов. Таким образом, открылась возможность мокрой магнитной сепарации цветных, благородных и золотосодержащих руд в сильном магнитном поле без применения ненадёжных электромагнитных систем.

Высокоиндуктивные сепараторы МБС-ЛП могут применяться при обогащении различных типов руд:

1. Железные руды

Магнетитовые, мартитовые, мартит-гематитовые типы железных руд. Предварительное обогащение гематитовых руд перед электромагнитными сепараторами типа СЛОН.

2. Вольфрамсодержащие руды

Мокрое обогащение с извлечением магнитновосприимчивых минералов вольфрама.

3. Марганцевые руды

Обогащение марганцевых руд с извлечением в магнитную фракцию не окисленных карбонатных минералов.

4. Цветные и золотосодержащие руды и россыпи

Мокрая магнитная сепарация с извлечением в магнитную фракцию железосодержащих минералов (пирротин, гематит и др.)

Также высокоиндуктивные мокрые барабанные сепараторы серии МБС-ЛП применяются для:

- Регенерации тяжелых суспензий, состоящих из магнетита или ферросилиция.

- Защиты электромагнитных матричных сепараторов (WHIMS, SLON, JONES и др.) от засорения материалами с высокой и средней магнитной восприимчивостью.

Помимо высоких характеристик магнитного поля отличительной конструктивной особенностью серии МБС-ЛП является специальное устройство съема материала, выполненное в виде индукционного ролика. Данное устройство позволяет облегчить процесс съема материла с высокой и средней магнитной восприимчивостью и максимально извлечь магнитную фракцию.

В лаборатории магнитных методов обогащения НПО "Эрга" проведены испытания высокоиндуктивного барабанного сепаратора МБС-Л на карбонатной марганцевой руде. В результате сепарации на классе -2+0 мм получена магнитная фракция с содержанием марганца 40,06% и выходом от поступающей пробы 18,34%.

Таким образом, предварительные испытания подтвердили работоспособность мокрого обогащения в высокоиндуктивном магнитном поле, создаваемом магнитной системой на основе редкоземельных магнитов, и конструкции самого сепаратора МБС-ЛП.

НПО "ЭРГА" приглашает всех желающих принять участие в испытаниях новых электродинамических и магнитных сепараторах сухого и мокрого обогащения. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>