Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2014

"Газпром" договорился с поставщиками труб для "Силы Сибири" о скидке.

26.09.2014 - 09:09
"Газпром" и российские трубные заводы договорились об условиях оплаты и поставок труб для газопровода "Сила Сибири", по которому топливо будет поставляться из Якутии в Китай. Газовая монополия готова авансировать до 40% поставки труб, а взамен просит скидку в 10% их цены, сообщил сотрудник одного из производителей.

Сегодня "Газпром" объявил о подписании соглашений с четырьмя производителями труб большого диаметра: "Северсталью", Трубной металлургической компанией, Объединенной металлургической компанией и Челябинским трубопрокатным заводом. Схема заработает с 1 октября, заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер (цитата по Интерфаксу).

Сегодня Интерфакс сообщил со ссылкой на источник в "Газпроме" о готовности монополии авансировать 30–40% поставок труб для "Силы Сибири".

Всего для проекта потребуется 2,5 млн т труб, в 2014–2018 годах планируется поставить 1,7 млн т. По "Силе Сибири" первые конкурсы были проведены еще в июне 2013 года, три лота общей стоимостью 7 млрд руб. выиграли ОМК, ЧТПЗ и "Северсталь".

Очередные конкурсы на поставку труб "Газпром" собирается провести через две–три недели, сказал представитель монополии. По его словам, до конца октября – середины ноября пройдут тендеры на строительные работы.

На закупку труб и строительство газопровода "Сила Сибири" "Газпром" до 2028 года потратит около $56 млрд, оценивает аналитик "ВТБ Капитал" Александр Донской. В 2014 году для "Силы Сибири" производители поставят около 120 тыс. т труб, сказал президент ОМК Владимир Маркин, передает Интерфакс. В следующем году – еще 350–600 тыс. т, сообщил он.

Подписанное соглашение даст возможность четче планировать поставки, максимально используя возможности производства, передал через пресс-службу гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов.

Стоимость трубы большого диаметра производства Ижорского трубного завода (входит в "Северсталь") составила в первом полугодии $1546 за т, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%. Аналитик БКС Олег Петропавловский считает, что скидки, которые предоставят металлургические компании "Газпрому", невыгодны для металлургов в условиях девальвации рубля и долговой нагрузки, выраженной в долларах. "$150 c тонны трубы это большая скидка, чтобы на нее соглашаться. "Северсталь", например, может работать и без аванса и получить больше денег. Для ТМК с учетом их долга давать скидки невыгодно", – говорит он.

"Сила Сибири" – газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи в Китай, а также в российские регионы. Протяженность трубопровода составит 3968 км. Как ранее сообщал министр энергетики Александр Новак, общий объем инвестиций в строительство газопровода и развитие сопутствующей инфраструктуры составит $55 млрд. 21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет $400 млрд. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>