Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2014

Рынок акций РФ по итогам торгов потерял около 2%. "ПРАЙМ". 30 сентября 2014

30.09.2014 - 11:41
Российский рынок акций по итогам торгов потерял около 2%, акции "Мечела" подскочили на 24%, "Системы" - обвалилась на 25%.

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже снизился на 1,81% до 1408,28 пункта, а индекс РТС - на 2,59% до 1126,21 пункта.

В течение дня 29 сентября рубль достиг очередного исторического минимума против доллара /39,59 рублей/, а валютная корзина подходила вплотную к зоне начала интервенций ЦБ РФ (44,4 рубля).

Российский рынок провел день, чувствуя себя слабо, но индекс ММВБ пытался закрепиться в плюсе. Однако во второй половине дня, на фоне весомых продаж в Европе и США, снижение и на российских биржах ускорилось, что было обеспечено как внешним фоном, так и ожиданиями завтрашней встречи членов ЕС по санкциям, принятым в отношении России. Аналитики сомневаются, что ограничения уже завтра будут пересмотрены.

"На текущей неделе центральным событием для рынка может стать решение Евросоюза о санкционном режиме в отношении России, которое в случае решения об ослаблении или обозначения конкретных сроков и этапов отмены санкций может привлечь "быков" на российский рынок", - считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

Руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев также полагает, что многое для российского рынка может решиться завтра. "Речь идет о возможном пересмотре санкций со стороны ЕС по отношению к России, который базируется на постепенном снятии напряженности на Юго-востоке Украины и прекращении огня. Конечно, до полного прекращения огня еще далеко, поэтому формально чиновники из ЕС могут продлить срок действия текущего пакета санкций, что, кстати, весьма вероятно", - предупреждает Абелев.

Рассматривая возможные инвестиционные идеи на неделю, Брагин считает интересным на российском рынке вложения в акции компаний - экспортеров сырья, на которые положительно влияет текущий курс доллара. Краткосрочно дополнительным драйвером роста цен на сырье, по мнению эксперта, сможет стать публикуемый на неделе пересмотренный HSBC PMI /индекс деловой активности/ Китая в промышленном секторе за сентябрь, что также создаст стимул для роста акций сырьевых компаний.

В лидерах роста к концу дня стали обыкновенные и привилегированные акции "Мечела", которые подскочили на 24 проц и 8,47 проц соответственно. Поддержку "Мечелу" оказало заявление помощника президента РФ Андрея Белоусова о том, что руководство компании как никогда близко к заключению компромисса с кредиторами.

Бумаги АФК "Система" к концу торгов обвалились на 25,4 проц, а привилегированные акции "Башнефти" , в течение дня выходившие в плюс, потеряли 5,78 проц. АФК "Система" и "Система-Инвест" в рамках судебного разбирательства ограничиваются в правах на получение дивидендов от "Башнефти", сообщила сегодня АФК.

"Неполучение дивидендов - очень серьезный минус для финансового состояния "Системы", тем более в таких условиях. Поэтому в перспективе ситуация выглядит не очень хорошо. Есть два варианта развития событий - это или банкротство, или возможность сохранить компанию, но с потерянными активами, например, "Башнефти". Судя по котировкам на данный момент, закладывается именно риск признания корпорации банкротом: показатели летят вниз и капитализация не отражает стоимости активов, которые есть у холдинга", - полагает руководитель управления рыночных исследований ИФД "Капиталъ" Константин Гуляев.

Внешний фон негативен

Торги в США в понедельник открылись снижением основных индексов, которые потеряли около 0,5 проц. Давление на настроения оказывали опасения более скорого повышения ключевых процентных ставок в стране, которые усилились после публикации сегодняшней статистики. Данные показали, что рост личных расходов в США в августе составил 0,5 проц после падения на 0,1 проц месяцем ранее.

Европейские индексы к концу дня также показали отрицательную динамику. Одной из причин снижения на фондовых площадках по всему миру стали проходящие в Гонконге протесты, участники которых выступают за демократичные выборы.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре потеряли 0,2 проц, торгуясь на уровне 96,8 долларов за баррель на фоне укрепления американского доллара и страхов сокращения спроса ввиду слабости европейской экономики.

Завтра на мировые рынки могут повлиять итоги саммита ЕС, на котором могут быть пересмотрены санкции в отношении РФ, а также публикация статданных. Инвесторы ожидают данные об индексе деловой активности в промышленности Китая, розничных продажах и уровне безработицы в Германии, об изменении ВВП Великобритании во 2 квартале и инфляции в еврозоне. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>