Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2014

Свердловская область успешно развивает сотрудничество с регионами Казахстана, предлагая новые проекты по привлечению инвестиций, трансферу технологий и созданию совместных инновационных производств.

01.10.2014 - 10:52
Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал по итогам осмотра выставки "Инновации в углеводородной сфере", развернутой на площадке XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходящего 30 сентября в городе Атырау с участием президента РФ Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Внимание губернатора Евгения Куйвашева и министра энергетики РФ Александра Новака привлек стенд, где представлен проект газификации удаленных населенных пунктов Республики Казахстан с использованием сжиженного природного газа во взаимодействии с уральскими специалистами.

Генеральный директор государственного унитарного предприятия Свердловской области "Газовые сети" Алексей Шубинский пояснил, что на Среднем Урале при поддержке областного правительства реализован пилотный проект по строительству комплекса регазификации сжиженным природным газом в поселке Староуткинске. Суть его в том, что для доставки газа в дома не требуется дорогостоящая прокладка труб, и эта технология позволила в минувшем отопительном сезоне максимально оперативно обеспечить голубым топливом без малого три тысячи квартир жилых домов, школу и больницу при существенной экономии денежных средств.

Оценивая взаимодействие нашего региона с областями Казахстана, Евгений Куйвашев характеризовал его как устойчивое и надежное. "У нас подписаны соглашения о межрегиональном сотрудничестве с Карагандинской и Костанайской областями, акиматом города Астаны, установлены тесные партнерские контакты с Восточно-Казахстанской, Жамбыльской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областями. Благодаря формированию общего рынка в рамках Евразийского союза созданы благоприятные условия не только для наращивания объемов взаимной торговли, но и для инвестирования, трансфера технологий и развития современных конкурентоспособных производств", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор при этом напомнил, что нынешний форум и выставка посвящены инновациям в углеводородной сфере, и предприятия Свердловской области уже многие годы успешно сотрудничают в этом направлении с казахстанскими партнерами.

Мировой лидер в производстве трубной продукции для нужд нефтегазового сектора - "Трубная металлургическая компания" - с 2003 года имеет в Республике Казахстан ряд дочерних предприятий и реализует инвестиционные проекты.

Продукция "Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" - специализированные железнодорожные цистерны для перевозки природного газа и нефтепродуктов, а также входящего в корпорацию предприятия "Уралтрансмаш" станки-качалки для разработки нефтяных месторождений, - широко известны во всем мире, и успешно используются в нефтегазовой отрасли Казахстана.

"Уральский завод химического машиностроения" ведет диалог с "Павлодарским нефтехимическим заводом" по проведению комплексной модернизации производственных мощностей. Стоимость проекта около 60 миллиардов рублей. "Уральский оптико-механический завод" имеет конкретные предложения по внедрению оптических систем обнаружения утечек нефти и газа, что позволит повысить безопасность нефте- и газопроводов Казахстана.

Среднеуральские предприятия "Геоптикс" и "Эксорб" готовы предложить казахстанским партнерам уникальные технологии в сфере мониторинга нефтеперерабатывающих процессов, а также очистки оборудования от загрязнений радионуклидами.

Снижение негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование сырьевых ресурсов - еще одно важное направление совместных действий России и Казахстана. В свете того, что Свердловская область имеет большой опыт реализации экологических программ, утилизации и рекультивации промышленных отходов, Евгений Куйвашев выразил уверенность в продолжении взаимного сотрудничества. -- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>