Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.10.2014

Строительство газоочистки на агломашине № 2 МК "Запорожсталь" находится в активной фазе.

03.10.2014 - 15:21
Об этом на рабочем совещании, которое проходило на строительной площадке газоочистки на агломашине № 2, рассказал директор по охране труда, промышленной и техногенной безопасности МК "Запорожсталь" Игорь Черняк: "Работы по строительству газоочистки агломашины №2 начались месяц назад, на данном этапе уже выполнена треть – закончены работы по фундаменту, смонтировано более 300 тонн металлоконструкций, проходит монтаж оборудования газоочистки".

Напомним, что в мае 2013 года комбинат запустил агломашину № 1 с высокотехнологической газоочисткой и двумя электрофильтрами (инвестиции 240 млн грн). Всего на комбинате шесть агломашин, каждую из которых планируется оснастить современных очистным оборудованием. Строительство каждой новой газоочистки позволит снижать выбросы комбината на уровне 10%. То есть, с введением в эксплуатацию газоочистки на агломашине №2 выбросы комбината сократятся на уровне 20% от общего количества выбросов в атмосферу. Инвестиции в строительство газоочистки агломашины № 2 – 80 миллионов гривен.

Принцип работы новой газоочистки агломашины № 2 заключается в многоступенчатости очистки отходящих газов: газ очищается в рукавных фильтрах, уловленная железосодержащая пыль из рукавных фильтров возвращается обратно в агломерационное производство. Новое газоочистное оборудование обеспечит на агломашине № 2 очистку воздуха от пыли – до 20 мг/м3, по сернистому ангидриду – ниже 400 мг/м3, что будет соответствовать европейским нормативам выбросов, а также позволит поэтапно снижать сброс шламовых вод от оборотного цикла аглофабрики.

Несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию в Украине, комбинат продолжает вкладывать средства в экологическую модернизацию комбината и выполнять мероприятия согласно Трехстороннему соглашению, подписанному между ОАО "Запорожсталь", Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом. На эти цели с августа 2012 года комбинат инвестировал более 250 миллионов долларов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>