Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2007

Железнодорожников мирят с металлургами. "Деловая столица (Украина)". 26 апреля 2007

26.04.2007 - 14:57
На минувшей неделе правительство согласилось на поэтапное повышение стоимости грузовых железнодорожных перевозок на 10% до конца года. По словам первого вице-премьера Николая Азарова, процесс будет щадящим: порядка 2% в месяц в течение пяти месяцев. Это удорожание немного мягче, чем то, которое лоббировало Минтранссвязи (2%-ная индексация тарифов с 1 мая, по 3% - в летние месяцы, а затем на 2% ежемесячно с 1 сентября, что в сумме дало бы 18,3%).

За повышение грузовых железнодорожных тарифов транспортники ратовали еще с начала года. Однако процесс был заблокирован основными клиентами "Укрзалiзницi" - предприятиями горно-металлургического комплекса, которые не хотели нести лишние затраты. Еще в начале апреля представители ГМК заявляли, что повышение тарифов может произойти только после аудита финансовой деятельности "Укрзалiзницi", и грозились наслать на железнодорожников проверяющих. В ответ транспортники подключили к делу профсоюзы, которые начали стращать чиновников убытками компании.

Профсоюзы и отраслевые ассоциации ГМК оказались далеко не единственными участниками конфликта. Продавить решение о повышении стоимости грузоперевозок железнодорожники пытались, подключив Минуглепром. Украинские угольщики недовольны существующим льготным тарифом на экспортные перевозки по территории Украины российского коксующегося угля, который закупают для переработки в кокс отечественные коксохимики. Судя по всему, Минуглепром был бы не против, чтобы КХЗ закупали больше украинского угля. Но коксохимики вместе с металлургами упорно отнекивались, мотивируя свой отказ его низким качеством. В частности, гендиректор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт на апрельском совещании балансовой комиссии ГМК заявил, что повышение данного тарифа отразится на стоимости конечной продукции - металла, а значит, скажется на цене металлопроката, крупными потребителями которого являются транспортники. Чтобы заставить власти повысить тариф, "Укрзалiзниця" подключила и облгосадминистрации промышленных регионов. В частности, зампредседателя Днепропетровской ОГА Виктор Сергеев сообщил, что по просьбе Приднепровской железной дороги администрация реанимировала деятельность комиссии ОГА по эффективности использования подвижного состава, которая ранее проверяла промышленные предприятия - пользователи вагонов. По его словам, на некоторых из них, в частности Нижнеднепровском трубопрокатном заводе, вагоны простаивают в три раза больше нормы.

Судя по всему, теперь, после решения правительства о повышении стоимости грузоперевозок, масштабного аудита деятельности "Укрзалiзницi" не будет. По словам Николая Азарова, с учетом ожидаемой в 2007 г. инфляции в 7,5% повышение тарифа на перевозки на 10%, в общем-то, будет означать его приведение в реальное соответствие с ценовыми параметрами. Поэтому можно предположить, что Кабмин доверяет железнодорожникам, а желание металлургов узнать, сколько же реально зарабатывает на перевозках "Укрзалiзниця", так и останется только мечтой. Правда, пока неясно, что будет с "угольным" тарифом. В ассоциации "Укркокс" сообщили "ДС", что пока им неизвестно о каком-либо решении по этому вопросу. Но с большой долей вероятности можно ожидать, что льготы на ввоз российского коксующегося угля никто не тронет. Очевидно, лоббисты ГМК в ближайшее время традиционно повозмущаются новой стоимостью грузоперевозок, но борьба между ними и железнодорожниками на время утихнет. -- Деловая столица (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>