Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2014

Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока идут вниз под влиянием поставок дешевой китайской продукции.

08.10.2014 - 16:15
Потребители плоского проката в странах Ближнего Востока находятся сейчас в выгодном положении. При относительно скромном из-за стагнирующей региональной экономики спросе объем предложения имеет сейчас избыточный характер несмотря на резкое сокращение украинского экспорта. К тому же, наличие на рынке дешевой китайской продукции дает покупателям право добиваться уступок и от других поставщиков.

Падение котировок на плоский прокат в Китае к концу сентября еще не успело в полной мере сказаться на состоянии ближневосточного рынка. За последний месяц стоимость китайских горячекатаных рулонов в странах Персидского залива сократилась всего на $10-15 за т. Перед началом паузы, вызванной празднованием очередной годовщины основания КНР (2 октября), эта продукция предлагалась в ОАЭ и Иран на уровне порядка $530-540 за т CFR, хотя, по данным трейдеров, при заключении реальных сделок цены могли быть на $10 за т ниже.

Однако ближе к середине октября, после возвращения китайцев на рынок, потребители намерены потребовать от них более серьезных уступок. Сообщалось, в частности, что некоторые дистрибуторы из ОАЭ выставляли китайским металлургам встречные предложения по горячему прокату и толстолистовой стали коммерческого качества на уровне $500-510 за т CFR. Судя по всему, на этот сегмент рынка оказывает влияние сентябрьское падение котировок на китайский длинномерный прокат, составившее не менее $40 за т. Кроме того, потребители отталкиваются от низкой стоимости железной руды - минимальной за последние пять лет.

Спрос на продукцию не китайского производства в настоящее время имеет в странах Персидского залива ограниченный характер. Объясняется это, прежде всего, тем, что поставщики из Индии и государств Северо-Восточной Азии пока лишь в минимальной степени удешевили свою продукцию. Так, в первых числах октября горячекатаные рулоны S235JR индийского, японского и корейского производства котировались в странах региона на уровне $550-560 за т CFR, что уступало показателям месячной давности не более чем $10 за т. В целом восточноазиатские компании в последнее время больше специализируются на поставках в Персидский залив тонкого горячего проката повышенного качества.

В Турции конкуренция со стороны Китая пока не ощущается. Предложения плоского проката со стороны китайских компаний имеют, можно сказать, пробный характер и, как правило, не приводят к заключению сделок. В то же время, само наличие таких предложений, а также снижение курса лиры по отношению к доллару способствуют некоторому удешевлению листовой продукции на турецком внутреннем рынке.

В связи с этим российским и украинским металлургам, готовящимся выйти на этот рынок с ноябрьской продукцией, приходится сбавлять цены. В частности, некоторые российские компании делают предварительные предложения по горячекатаным рулонам на уровне $530-540 за т FOB, что практически соответствует октябрьским контрактам "Метинвеста" ($530-535 за т FOB). Однако вполне вероятно, что в итоге российские поставщики будут отброшены к рубежу $530 за т FOB, а их украинские коллеги - до $520 за т FOB и менее. При этом, выбор у российских экспортеров в ближайшее время будет ограниченным. Поставки горячекатаных рулонов в США сейчас находятся под большим вопросом в силу известных политических причин, а иранские компании требуют понижения котировок до $540 за т FOB и менее.

В конце сентября группа "Метинвест" возобновила экспорт толстолистовой стали, но только судостроительной и в минимальных количествах. При этом, компания рассчитывала, что ограниченный объем предложений позволит поднять цены на $20-30 за т по сравнению с летним уровнем, но турецкие покупатели не приняли новые котировки, указывая, что с учетом 9%-ной импортной пошлины они превышают стоимость аналогичной продукции местного производства.

Судя по всему, сейчас на ближневосточном рынке плоского проката, действительно, не время для повышений.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>