Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2014

"Русская сталь" выступила соорганизатором крупнейшего международного отраслевого мероприятия - конференции Worldsteel в России.

13.10.2014 - 14:14
В период с 5 по 7 октября 2014 г. Некоммерческое Партнерство "Русская сталь" и Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association, Worldsteel) организовали и провели в Москве 48-ую ежегодную конференцию Worldsteel. Впервые в истории это важнейшее для сталелитейной отрасли мероприятие, на которое ежегодно съезжаются главы ведущих металлургических компаний со всего мира, прошло в России. По словам принявшего участие в работе форума Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, "это наилучшим образом доказывает мировое признание и конкурентоспособность российской черной металлургии".

Сама конференция состоялась 5-6 октября, а на следующий день прошли заседание Совета директоров и ежегодное общее собрание членов Ассоциации. НП "Русская сталь", входящее в Worldsteel на правах национального отраслевого объединения, выступило организатором конференции с российской стороны. В мероприятии приняли участие представители руководства 7 российских компаний-членов НП "Русская сталь", которые также входят в состав Worldsteel.

Центральной темой конференции была выбрана роль стали в устойчивом развитии общества. Со вступительным словом к участникам обратился Президент НП "Русская сталь", заместитель председателя Совета директоров Worldsteel, генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. По его словам, многие вопросы, обсуждаемые на конференции, такие как преимущества стали как материала, устойчивое развитие отрасли и ее имидж, относятся к общим задачам всех металлургов и стоят выше возможных разногласий между компаниями-производителями стали.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в своем докладе подчеркнул, что за последние 13 лет российскими металлургами было инвестировано порядка 53 млрд долларов США в модернизацию отрасли, что позволило сократить износ основных фондов до 43% и перейти к выпуску конкурентоспособной продукции, качество которой соответствует требованиям лучших мировых стандартов. По словам Министра, сталелитейная отрасль сегодня – это 10% всего промышленного производства России, около 5% ВВП и свыше 650 тыс. рабочих мест. Поэтому очень важно завершить начатое обновление производственных мощностей в отрасли, внедрить наилучшие доступные технологии, подготовить квалифицированный персонал.

Президент НП "Русская сталь" Алексей Мордашов в своем докладе охарактеризовал состояние российской черной металлургии, подчеркнув, что благодаря серьезным конкурентным преимуществам отечественные производители стали вошли в число важнейших поставщиков продукции на международные рынки. Однако, по его словам, внутренний рынок, который все последние годы развивается динамичными темпами и имеет высокий потенциал, стал в итоге главным приоритетом для российских металлургов. "Отечественные производители стали демонстрируют высокую эффективность и хорошие финансовые показатели. Это свидетельство большой значимости стали как материала, а также роли черной металлургии для национальной экономики", - отметил А.Мордашов.

С докладами на конференции также выступили председатель Совета директоров Worldsteel, главный исполнительный директор POSCO Corporation Джун-Янг Чунг, президент и управляющий директор Немецкой ассоциации сталепроизводителей Ханс-Юрген Керкхофф, управляющий партнер консалтинговой компании World Steel Dynamics Питер Маркус, а также другие владельцы и руководители крупнейших мировых сталелитейных компаний и профильных некоммерческих организаций. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>