Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2014

Промышленная безопасность на метомбинате "Запорожсталь".

13.10.2014 - 14:20
Меткомбинат "Запорожсталь" продолжает вкладывать значительные средства и применять передовые научные разработки в сфере охраны труда и промышленной безопасности сотрудников. При этом, текущие вложения в безопасное производство здесь считаются не вынужденными затратами, а полезными инвестициями в "человеческий капитал".

В соответствии с действующей единой системой стандартов охраны труда и промышленной безопасности группы "Метинвест" и Политикой в области охраны труда, здоровья и окружающей среды ОАО "Запорожсталь" в текущем году запорожский меткомбинат запланировал потратить на повышение безопасности рабочих мест и обеспечение работников улучшенными средствами индивидуальной защиты порядка 12 млн. грн.

Из них около 9,1 млн. грн. предполагается направить на снижение уровня влияния вредных факторов на рабочих местах: 3,6 млн. грн. для создания оптимального температурного режима (приобретение промышленных и бытовых кондиционеров воздуха, систем вытяжной вентиляции и приточного кондиционирования) и 2,9 млн. грн. для усовершенствования контроля воздушной среды и обеспечения газовой безопасности (приобретение газоанализаторов, газозащитной аппаратуры, автомобиля для газоспасательной станции)). Еще 5,5 млн. грн. направлены на обеспечение пожарной безопасности, в частности на приобретение и установку систем автоматического пожаротушения, устройств пожарной сигнализации в основных цехах комбината.

Кризис в Украине пока не оказал существенного влияния на реализацию данных мероприятий. В частности, для обеспечения газовой безопасности работников меткомбинатом еще в июне был приобретен аппарат искусственной вентиляции легких "Горноспасатель-10" и аппарат для дыхательной реанимации "Горноспасатель-11р", применяемые для восстановления внешнего дыхания человека. Основные преимущества данных аппаратов заключаются в их мобильности, компактности и универсальности. Оказание помощи возможно в любых условиях, которые могут возникнуть при аварии или катастрофе, будь это высокая температура окружающей среды, запыленность воздуха, морозные погодные условия или повышенная влажность воздуха.

В сентябре меткобинат на сумму 1,7 млн. грн. закупил 43 новых воздушных газозащитных аппарата - современное оборудование, состоящее из несущей системы, легочного автомата, панорамной маски и воздушного баллона, которое обеспечит газовую безопасность работников комбината. А для обеспечения непрерывной работы приобретенного газоспасательного оборудования "Запорожсталь" докупил 46 сменных баллонов, 30 панорамных масок и мощный компрессор для закачки воздуха (в течение пяти минут может наполнить воздухом одновременно четыре баллона). Кроме того, меткомбинатом были приобретены два ремонтных комплекта для компрессора, рассчитанные на 500 и 1000 часов работы каждый, а для проверки аппаратуры - специальный прибор "Тестер-2100". До конца года планируется осуществить покупку специального автомобиля для газоспасательной службы стоимостью около 250 тыс. грн.

Ожидается, что использование нового оборудования значительно повысит уровень промышленной безопасности и позволит избежать нештатных ситуаций в основных производственных цехах и на объектах газового хозяйства меткомбината. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>