Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2014

Сентябрьское падение мировых цен на металлолом, очевидно, продолжится в октябре.

13.10.2014 - 14:21
Сентябрь стал на мировом рынке металлолома месяцем рекордного в этом году падения цен – особенно, в странах Восточной Азии, где максимальное снижение составило $40 за т, опустив котировки на американский материал HMS № 1&2 (80:20), предназначенный для тайванских покупателей, на отметку $310 за т CFR – самую низкую с ноября 2009 года. В Турции стоимость того же материала уменьшилась примерно на $30 за т, в результате чего цены оказались на февральском уровне.

В начале октября рынок, что называется, взял паузу, вызванную праздниками. В Турции 4 октября отмечали Курбан-Байрам, а в Китае торжества, посвященные 65-й годовщине основания КНР, заняли почти целую неделю – с 1 по 7 числа. Впрочем, в настоящее время поставщики и потребители готовятся к возобновлению сделок, в которых, судя по всему, будет зафиксировано продолжение ценового спада.

Главной причиной обвала мировых цен на лом все участники рынка единогласно называют экспансию китайских металлургических компаний, буквально забивших конкурентов сверхдешевым длинномерным прокатом. В частности, в течение сентября средний уровень цен на заготовки в странах Восточной Азии упал примерно на $60 за т или на 12% по сравнению с началом прошлого месяца. Приблизительно такой же, если не большей, оказалась разница в ценах между длинномерными полуфабрикатами производства СНГ в последних числах августа в Турции и Египте и котировками на аналогичную китайскую продукцию месяц спустя.

Кроме того, в последние пять-шесть недель обвалились и цены на готовый длинномерный прокат. К началу октября стоимость китайской катанки и арматуры при поставках в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока сократилась не менее чем на $30 за т по сравнению с показателями месячной давности. Причем, на рынке продолжают действовать все те факторы, что вызвали этот обвал, – кризис в китайском строительном секторе, приведший к падению внутреннего спроса на конструкционную сталь, и удешевление железной руды до самой низкой отметки с лета 2009 года.

Вследствие этого основные потребители металлолома в Турции, Корее, на Тайване сами испытывают серьезные проблемы со сбытом продукции. Им приходится уменьшать выпуск и соответственно сужать спрос на сырье, а также всеми силами снижать затраты, в том числе, и на закупку металлолома. При этом, металлурги готовы, скорее, отказаться от приобретения сырья, чем купить его по слишком высокой для них цене.

В Турции в конце сентября заключались лишь точечные сделки, в основном, на приобретение смешанных партий лома. При этом, стоимость европейского материала HMS № 1&2 (80:20) перед праздниками можно было оценить примерно в $350 за т CFR или несколько ниже. Американские трейдеры котировали этот материал по $355 за т CFR, но эти котировки имели исключительно номинальный характер.

Судя по всему, в дальнейшем турецкие потребители будут сбивать цены до менее $350 за т CFR. По крайней мере, закупки лома 3А в Румынии осуществлялись в конце сентября немногим более чем по $340 за т CFR, а новые предложения, очевидно, будут приходить существенно ниже этой отметки. Экспортеры, похоже, практически не имеют шансов даже на то, чтобы удержать котировки на нынешнем уровне.

В октябре лом подешевел по обе стороны Атлантики, причем, в США спад составил порядка $15-20 за т. В частности, шредированный лом поставляется на заводы северо-востока и Среднего Запада по $360-370 за длинную т (1016 кг) CPT. При этом, выплавка стали в стране из-за проведения ремонтов на ряде предприятий сократилась до самого низкого уровня за полгода, так что аналитики не исключают дальнейшего удешевления сырья в течение текущего месяца.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>