Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2014

О состоянии рынка черных металлов РФ. "Русмет". 15 октября 2014

15.10.2014 - 14:40
Выплавка стали выросла, но лом на крупнейших меткомбинатах постепенно вытесняется чугуном и металлизованными окатышами. Железнодорожные перевозки лома внутри страны сокращаются в пользу автомобильных, а экспортные - напротив, растут.

За первые восемь месяцев 2014 г. отечественными предприятиями было выплавлено 47,3 млн. т жидкой стали, что почти на 2% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Выплавка стали ключевыми металлургическими предприятиями европейской части России (ОАО "Северсталь", ОАО "НЛМК", ОАО "НЛМК-Калуга", ОАО "ОЭМК", ОАО "РЭМЗ", ОАО "ВТЗ" и др.) увеличилась на 8% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 22 млн. т.

Рис. 1. Динамика выплавки стали в РФ, тыс. т



Крупнейшие металлургические предприятия нашей страны, расположенные на территории Урала и Сибири (ОАО "ММК", ОАО "Евраз ЗСМК", ОАО "Мечел", ОАО "НТМК" и др.), увеличили выплавку стали на 0,5% к АППГ до 23 млн. т. При условии сохранения темпов роста производства стали, с учетом сезонных колебаний, можно ожидать, что по итогам года выплавка стали в России составит около 71 млн. т.

Переходя к рассмотрению российского рынка лома черных металлов за период с января по сентябрь 2014 г. следует отметить увеличение перевозок автомобильным транспортом, а также увеличение норм расхода материалов-заменителей металлолома при выплавке стали (жидкого и товарного чугуна, металлизованных окатышей и т.п.).

Географическая структура отгрузки металлолома с территории России за первые девять месяцев 2014 г. представлена на Рис. 2. Всего за указанный период железнодорожным транспортом в адрес потребителей было перевезено порядка 14,6 млн. т лома черных металлов. Цветовая кодировка областей указывает на тоннаж отгружаемого из области металлолома: чем в более темный цвет окрашена область, тем больше лома из нее было отгружено.

Из всего перевезенного железной дорогой металлолома на долю крупнейших металлургических предприятий европейской части нашей страны приходится 33,4% (4,88 млн. т). В адрес крупнейших потребителей металлолома Урала и Сибири железнодорожным транспортом было отгружено 43,9% (6,41 млн. т). В экспортном направлении было осуществлено 10% общего объема жд перевозок (1,46 млн. т).

Европейская часть России. Состояние рынка лома черных металлов европейской части России рассмотрим при помощи структуры отгрузки металлолома (Рис. 3). За рассматриваемый период с использованием железнодорожного транспорта в адрес потребителей было доставлено 4,88 млн. т лома черных металлов. В пятерку крупнейших потребителей вошли ОАО «Северсталь» (1,09 млн. т, 22%), ОАО «НЛМК» (0,98 млн. т, 20%), ОАО «НЛМК-Калуга» (0,9 млн. т, 18,4%), а также ОАО «ВТЗ» и ОАО «ОМК Сталь» на которые пришлось соответственно 18% и 11% от общей отгрузки в европейский регион.

ОАО «Северсталь». За первые восемь месяцев выплавка стали на предприятии увеличилась на 1,33% по сравнению с АППГ до 7,38 млн. т, за этот же период по железной дороге было получено 0,924 млн. т металлолома. По итогам 9 месяцев отгрузка лома на Северсталь ЖД транспортом уменьшилась на 14,6% относительно АППГ до 1,09 млн. т. Структура отгрузки (Рис. 4) показывает, что больше всего металлолома поступило из Московской области и Москвы (суммарно 320 тыс. т), Санкт-Петербурга (159 тыс. т) и Республики Коми (87 тыс. т).

ОАО «НЛМК» за первые восемь месяцев 2014 г. увеличила выплавку стали на 1,63% относительно АППГ до 8,35 млн. т. При этом по итогам первых девяти месяцев 2014 г. поступление металлолома по железной дороге возросло на 16,5% до 0,98 млн. т. Максимальные отгрузки производились из Московской (345 тыс. т), Самарской (130 тыс. т) и Пензенской (75 тыс. т) областей.

ОАО «НЛМК-Калуга» за восемь месяцев 2014 г. выплавило 674 тыс. т стали, закупив за девять месяцев 0,98 млн. т лома черных металлов, в т.ч. из Москвы и Московской области – 417 тыс. т, из Тульской обл. – 67 тыс. т, из Липецкой - 63 тыс. т.

Урал и Сибирь. Традиционно, география закупки лома черных металлов металлургическими предприятиями Урала и Сибири (Рис. 7), охватывает как «домашние области» так и области «коллег-конкурентов» из европейской части страны. Наибольшие закупки отгружаемого по железной дороге металлолома производились ОАО «ММК» в размере 2 млн. т (31% от общего объема в регионе), ЗАО «НСММЗ» (1,6 млн. т, 25 %) и ОАО «Евраз ЗСМК» (1,3 млн. т, 21 %).

ОАО «ММК» за первые восемь месяцев текущего года увеличило выплавку стали на 9,86% по сравнению с АППГ до 8,82 млн. т. Поступление металлолома за этот периодом составило 1,75 млн. т. Поступление лома на ММК за девять месяцев увеличилась на 42% относительно АППГ до 2 млн. т. Максимальные отгрузки производились из Челябинской (430 тыс. т) и Тюменской (287 тыс. т) областей, а также из Республики Башкортостан (147 тыс. т).

Также увеличение поступления металлолома по железной дороге по итогам 9 месяцев показало и ЗАО «НСММЗ» (+27% к АППГ; 1,6 млн. т). При этом выплавка стали на НСММЗ за период с января по август сократилась на 1,1% относительно АППГ. Впрочем, это предварительные оперативные данные и наверняка через месяц мы увидим ту или иную их корректировку.

Экспорт

Объем лома черных металлов, отгружаемого по железной дороге на экспорт, за период с января по август увеличился на 33,6% относительно АППГ до 1,46 млн. т, в т.ч. закупки ОАО «БМЗ» за указанный период возросли на 15,4% к АППГ до 0,97 млн. т (Рис. 10).

Значительно увеличилась отгрузка и в направлении южных и северных портов: по предварительным данным, рост составил около 90% к АППГ.

Из всего сказано следует, что рынок металлолома меняется вслед за изменением как внутренних, так внешних факторов. К внутренним факторам можно отнести тенденцию к ужесточению тарифной политики РЖД и ввод дополнительных требований, предъявляемых при перевозке грузов, при низкой гарантии их сохранности либо вовсе отсутствии таких гарантий; к внешним – санкции со стороны «наших западных партнеров», которые прямо или косвенно влияют на изменение спроса на стальную продукцию, что ведет к изменению потоков товарного лома как на внутреннем, так и на внешнем рынках. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>