Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2014

"Северсталь" за 9 месяцев снизила выпуск стали на 29 проц до 8,41 млн тонн с учетом продажи американских активов.

16.10.2014 - 11:05
"Северсталь" за 9 месяцев 2014 года снизила выпуск стали на 29 проц до 8,41 млн тонн против 11,9 млн тонн за аналогичный период прошлого года с учетом продажи американских активов, следует из сообщения компании.

"В связи с завершением сделки и в полном соответствии со стандартами МСФО ОАО "Северсталь" полностью прекращает отражать операционные результаты "Северсталь Северная Америка", а также вносит изменения в консолидированные операционные результаты группы за предыдущие периоды", - говорится в сообщении.

Без учета производства на американских заводах Severstal Columbus и Severstal Dearborn, сделку по продаже которых за 2,3 млрд долларов "Северсталь" закрыла в середине сентября 2014 года, компания увеличила выплавку стали на 3 проц.

Выпуск стали за третий квартал вырос на 1 проц в сравнении с предыдущим кварталом и составил 2,86 млн тонн.

Консолидированные продажи стальной продукции "Северстали" в январе-сентябре текущего года уменьшились на 1 проц до 7,77 млн тонн, снижение продаж во втором квартале также составило 1 проц до 2,66 млн тонн на фоне снижения продаж полуфабрикатов /данные также приводятся без учета дивизиона "Северсталь Северная Америка"/.

Помимо этого, 19 августа компания объявила о завершении сделки по продаже производителя металлургического угля PBS Coals в Штате Пенсильвания, напомнили в "Северстали". Операционные результаты работы предприятия до 19 августа включены в отчет.

Продажи проката дивизиона "Российская сталь" за 9 месяцев выросли на 1 проц до 6,27 млн тонн. В том числе продажи толстолистового проката увеличились на 14 проц до 643,4 тыс тонн, сортового проката - на 21 проц до 832,8 тыс тонн, горячекатаного листа - снизились на 6 проц до 2,95 млн тонн, труб большого диаметра - выросли на 11 проц до 252 тыс тонн.

Результаты продаж дивизионом "Российская сталь" труб большого диаметра /ТБД/ в третьем квартале оказались значительно сильнее предыдущего квартала: показатель вырос более чем в два раза до 122 тыс тонн, что частично вызвано эффектом низкой базы. В компании поясняют, что сокращение отгрузок ТБД во втором квартале "носило технический характер и было связано с нюансами транспортировки подобного рода продукции", что привело к отложенному отражению поставок с Ижорского трубного завода для проекта "Южный поток". В то же время в третьем квартале начались поставки в направлении проектов "Сила Сибири" и "Южный коридор". Продажи толстолистового проката в третьем квартале выросли на 14 проц к предыдущему кварталу до 219,9 тыс тонн, сортового проката - на 6 проц до 310,5 тыс тонн, горячекатного листа - остались на уровне 2-го квартала /1 млн тонн/.

"Цены, номинированные в долларах, в третьем квартале 2014 остались практически без изменений к предыдущему кварталу /в среднем по всем видам продукции/. Дивизион "Северсталь Российская Сталь" смог поднять цены, номинированные в рублях, что явилось следствием коррекции цен на фоне девальвации рубля", - отмечается в сообщении.

По итогам января-сентября 2014 года продажи железорудных окатышей выросли на 3 проц до 7,86 млн тонн, продажи железорудного концентрата снизились на 2 проц до 3,45 млн тонн.

Объем продаж концентрата коксующегося угля за 9 месяцев упал на 28 проц до 3,9 млн тонн. "Консолидированные результаты были искусственно занижены отражением операционных результатов PBS Coals, упавших на 51 проц к предыдущему кварталу /в связи с тем что сделка по продаже североамериканской PBS Coals была завершена в августе 2014 года/", - пояснили в компании. В то же время продажи концентрата коксующегося угля в третьем квартале выросли к предыдущему кварталу на 6 проц до 1,29 млн тонн. Объем продаж концентрата коксующегося угля на "Воркутаугле" вырос в июле-сентябре на 18 проц к предыдущему кварталу на фоне успешного перемонтажа лав. Новые лавы были введены в эксплуатацию на шахте "Северная" в начале августа, а также на шахте "Воркутинская" - в сентябре.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии.

Генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов контролирует 79,2 проц акций компании. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>