Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2014

"Норникель" и BCL заключили обязывающие соглашения по продаже африканских активов ГМК в пользу BCL.

20.10.2014 - 14:56
ГМК "Норильский никель" (далее "Норильский никель" и "компания") и BCL Limited (далее "BCL") объявляют о заключении обязывающих соглашений по продаже африканских активов компании, в том числе 50-процентной доли участия в совместном предприятии Nkomati Nickel and Chrome Mine (далее "Nkomati") в ЮАР, и 85-процентной доли в компании Tati Nickel Mining Company (далее "Tati Nickel") в Ботсване, (далее "активы") в пользу BCL.

Общее ожидаемое денежное вознаграждение за активы, выплачиваемое BCL в пользу "Норильского никеля", составит $337 млн. Кроме того, BCL принимает на себя текущие долговые и экологические обязательства, а также – по рекультивации земель каждого из активов пропорционально приобретаемым долям участия. Согласованная структура сделки предусматривает переуступку прав по off-take-договору на поставки концентрата Nkomati от "Норильского никеля" (в лице Metal Trade Overseas AG, далее "MTO") в пользу BCL. Кроме того, компания (в лице MTO) заключит с BCL off-take-договор на поставки штейна для дальнейшей переработки на рафинировочном заводе Harjavalta в Финляндии.

Данная сделка является крупнейшей в серии сделок по оптимизации портфеля активов "Норильского никеля", объявленных в рамках новой стратегии в октябре 2013 года, и предусматривающей выход из активов, не соответствующих критерию первоклассности. Для "Норильского никеля" эта сделка представляет собой полный выход из африканского бизнеса и, в дополнение к ранее объявленным сделкам в Австралии, означает полный выход из всех выставленных на продажу международных операционных активов. Передача прав по off-take-договору на поставки концентрата Nkomati и одновременное заключение off-take-договора на поставки штейна полностью соответствует целевой производственной конфигурации активов компании.

Сделка также соответствует стратегии BCL и позволит перерабатывать концентрат, произведенный на предприятиях Tati Nickel и Nkomati, на плавильном заводе BCL, что значительно повысит операционную эффективность предприятия и будет иметь благоприятный экономический и социальный эффект для всего региона. Приобретение доли в Nkomati, принадлежащей "Норильскому никелю", является первой крупной инвестицией BCL в ЮАР.

"Продажа африканских активов – продолжение практической реализации нашей стратегии, – заявил первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ГМК "Норильский никель" Павел Федоров. – Данная сделка является частью плана менеджмента по высвобождению капитала из непрофильных активов и окажет положительный эффект на показатель дохода на инвестированный капитал, а также увеличит доходность для инвесторов в "Норильский никель".

"Данная сделка стала важной составляющей нашей стратегии Polaris II. BCL превращается в регионального игрока, обладающего высококачественными горнодобывающими активами и мощным металлургическим комплексом" – сказал Доктор А.Р. Томбале, Председатель Совета директоров BCL Limited.

Закрытие сделки, которое ожидается в течение шести месяцев, произойдет после выполнения ряда стандартных условий и получения необходимых одобрений регулирующих органов. Закрытие сделки не будет зависеть от привлечения внешнего финансирования. Завершение сделки ожидается в течение следующих 6 месяцев.

В качестве эксклюзивного финансового советника "Норильского никеля" выступил банк Barclays, эксклюзивным финансовым советником BCL – AFI.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>