Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.10.2014

Законопроект "О профессиональных инженерах в России" вынесен на общественные слушания.

21.10.2014 - 17:02
11 ноября 2014 года состоятся общественные слушания проекта федерального закона "О профессиональных инженерах в России" в рамках Международной промышленной выставки "Металл-Экспо 2014".

Основная идея законопроекта заключается в введении в правовое поле института "профессиональный инженер" и комплексного урегулирования правоотношений, связанных с осуществлением профессиональной инженерной (инжиниринговой) деятельности.

Закон позволит ввести в правовое поле понятие "профессиональный инженер" и послужит регулятором инженерной и инжиниринговой деятельности. Одной из задач является создание Палаты Инженеров, специализированного органа, который будет проводить аттестацию инженеров. В законе планируется разграничить полномочия "профессионального инженера" и "инженера-интерна".

Разработчики отмечают, что принятие закона будет содействовать развитию в стране современной системы инженерно-технического образования специалистов, улучшит условия для деловой активности в области проектирования, конструкторских работ и других видов инженерной (инжиниринговой) деятельности и создаст благоприятную среду для создания и внедрения новых отечественных технологий.

К участию приглашены представители Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители предприятий машиностроительного, энергетического, нефтехимического, проектного и строительного секторов, ректоры технических Вузов, представители научного и экспертного сообществ, члены ТПП, РСПП, Общественной палаты РФ для выработки единой позиции по рассматриваемому вопросу.

Общественные слушания организованы Комиссией Рабочей группы при Председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики совместно с Комитетом по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности.

После общественных слушаний планируется проведение первого Съезда Палаты Инженеров России. -- Ресурс Машиностроения

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>