Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2014

"Норильский никель" снова придержит миллиард.

22.10.2014 - 09:06
Норникель продолжает продавать непрофильные активы. Так ОАО ГМК "Норильский никель" заключил с BCL Limited обязывающие соглашения о продаже своих африканских активов, сообщила российская компания. Речь идет, в том числе и о 50%-й доле в совместном предприятии Nkomati Nickel and Chrome Mine в ЮАР и 85%-й доли в компании Tati Nickel Mining Company в Ботсване. Общая ожидаемая сумма сделки составляет $337 млн. Кроме того, BCL принимает на себя текущие долговые и экологические обязательства, а также - по рекультивации земель каждого из активов пропорционально приобретаемым долям участия. Закрытие сделки, которое ожидается в течение шести месяцев.В то же время, актуальность этого значительно снизилась. 18 октября акционеры Норникеля вновь пошли на смягчение договоренностей по дивидендам. Основные параметры выплат сохранились. Но обязательная выплата $1 млрд от продажи непрофильных активов перенесена на 2018 год, вплоть до которого дивиденды "Норникеля" должны составлять 50% EBITDA и не менее $2 млрд в год (сохраняются условия по возможному снижению выплат за 2015 год с последующей компенсацией). Но если к 2018 году будет в общей сложности начислено больше дивидендов, чем записано в соглашении, то выплаты за 2017 год могут пропорционально снизиться. Дивиденды за 2013 год составили свыше $2,2 млрд.

Мы оцениваем решение акционеров компании умеренно негативно. Оно, безусловно, выглядит уместным в текущих условиях. Кроме того, судя по всему, Норникель просто не успел продать непрофильных активов на миллиард в течение 2013-2014 годов, и акционеры получат обещанные дивиденды в последующих периодах. Однако, в текущих условиях повышенной неопределенности, бумаги с прочным фундаментом и хорошей дивидендной доходностью ценятся выше всего, и рынок частично рассчитывал на этот дополнительный миллиард. Дивиденды в текущем году, в любом случае, превысят $2 млрд. и Норникель остается одной из наиболее доходных "дивидендных" бумаг на рынке.

Однако инвесторы могут негативно отреагировать на такое решение, кроме того, оно снижает значимость успешных сделок по продаже активов, так как эти средства не достанутся акционерам в ближайшее время. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157786

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>