Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2007

На территории Зареченского полиметаллического месторождения в Алтайском крае в июне 2007 года начнет работу новый рудник.

26.04.2007 - 18:18
На территории Зареченского полиметаллического месторождения, расположенного в 3,5 км к западу от Змеиногорска, в июне этого года начнет свою работу рудник, а уже 15 августа заработает обогатительная фабрика по переработке руды. Таким образом, так же, как и в Рубцовске, Зареченский рудник будет иметь законченный технологический цикл. На сегодняшний день на восстановление рудника и строительство обогатительной фабрики затрачено около 300 млн рублей, а общая стоимость объекта составляет 674 млн рублей.

"Эта фабрика необычная - она маленькая, компактная, но очень насыщена оборудованием. Здесь мы будем получать концентрат с содержанием драгметаллов - золото, серебро, свинец. Плюс медный концентрат, цинковый и баритовый концентраты", - сообщил корреспонденту ИА Атмосфера главный инженер ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Александр Тишелович.

Производительность фабрики - 100 тысяч тонн руды в год. По словам Александра Тишеловича, такая мощность обусловлена запасами месторождения - даже при такой производительности рудник будет исчерпан через 10-12 лет.

"Люди у нас работают в основном все с Алтая, в Змеиногорске мы набираем учеников - они сейчас проходят стажировку в Рубцовске, чтобы прийти сюда через 2 месяца подготовленными", - отметил Александр Тишелович. Всего на руднике и обогатительной фабрике планируется организация рабочих мест для 350-400 человек.

"48 на 96 метров - это размер площадки обогатительной фабрики. В год фабрика будет выдавать порядка 100 тонн меди, 120 тонн свинца, 200 тонн цинка, 450-500 килограммов золота. Кроме того, порядка 45 тысяч тонн в год баритового концентрата, который применяется в качестве утяжелителя в нефтегазовой промышленности", - рассказал начальник Зареченской обогатительной фабрики Михаил Решетников.

Одно из новшеств организации обогатительного процесса - отказ от ядовитых химикатов, которые применялись для работы раннее. "У нас по проекту для разделения концентратов должен был применяться ядовитый цианид, - так вот, мы от него отказались. Мы нашли новые технологии, которые позволяют использовать химикаты, используемые, скажем, в удобрениях", - подчеркнул Михаил Решетников.

Кроме того, полученная предприятием лицензия на добычу полезных ископаемых предусматривает заботу об экологии. Так, обычное складирование отходов (так называемых хвостов) здесь невозможно - для этого просто нет места. "Поэтому мы идем на дополнительные затраты. Мы фильтруем хвосты, осушаем, затем воду забираем в оборот - никаких сбросов в природу нет. А хвосты полусухие складируем, они высыхают, а в дальнейшем мы используем их для приготовления шахтной закладки, что-то вроде цемента. То есть у нас идет полная утилизация отходов", - рассказал Михаил Решетников.

Это очень дорогое удовольствие, такая схема сохранения экологии увеличивает затраты предприятия на полтора-два миллиона в год.

Интересно и кратко о новейшей истории развития горнодобывающей промышленности в Алтайском крае рассказал главный инженер ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Александр Тишелович: "Компания "Сибирь-Полиметаллы" организована в 1999 году по инициативе администрации края. К сожалению, в то время денег не было, в России желающих осваивать горнорудное производство тоже не было. Поэтому обратились к иностранцам, они попытались что-то организовать, но не получилось - по причине нестабильной ситуации в России. А спустя время оказалось, что инвестор находится рядом. Наши инвесторы - это владельцы "УГМК-Холдинга". В его состав входят все предприятия металлургического комплекса и частично предприятия по переработке".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>