Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2014

НЛМК может перейти к ежеквартальным выплатам дивидендов.

29.10.2014 - 10:28
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" /НЛМК/ рассматривает изменения в дивидендной политике компании, одним из которых может стать переход на ежеквартальные выплаты. Об этом журналистам сообщил вице-президент по финансам группы Григорий Федоришин.

Ранее НЛМК объявил о том, что возобновляет на постоянной основе выплату полугодовых промежуточных дивидендов, которые не платила с 2011 года.

"Мы думаем об этом, - сказал Федоришин, отвечая на вопрос о возможности внесения изменений в дивидендную политику компании. - В любом случае, это решение принимается советом директоров и акционерами".

Он уточнил, что одной из "опций" в изменении дивидендной политики может быть переход на ежеквартальные выплаты.

"Мы этого хотим, потому что одна из целей - по снижению долга - уже выполнена. Дальше снижать долг не имеет смысла, компания генерирует хороший денежный поток", - пояснил топ-менеджер.

Также он сообщил, что до конца года компания планирует выйти на уровень чистый долг/EBITDA равное 1.

Федоришин уточнил, что при выплате дивидендов компания будет ориентироваться на среднюю доходность российского рынка на уровне 6-6,5 проц.

"У нас всегда была гибкая дивидендная политика, то есть минимальная планка /объема выплаты дивидендов - прим ред/, которая не подвергала опасности финансовое положение компании, и целевые показатели. Мы будем в такой же логике оставаться", - сказал он.

Федоришин также сообщил, что с 2016 года компания переходит со стандартов US GAAP на международные стандарты финансовой отчетности /МСФО/.

Он уточнил, что отчетность компании за 9 месяцев 2015 года уже может быть подготовлена и по US GAAP и по МСФО, а финансовые итоги за весь 2015 год будут представлены по МСФО. "Это требование российского законодательства", - сказал Федоришин.

Ранее сообщалось, что НЛМК возобновляет выплату промежуточных дивидендов на постоянной основе, впервые с 2011 года, когда отказалась от них из-за высокой долговой нагрузки.

В конце сентября внеочередное собрание акционеров НЛМК приняло решение выплатить промежуточные дивиденды за 1-е полугодие 2014 года из расчета 0,88 рубля на акцию. Общая сумма дивидендных выплат составит около 150 млн долларов, или 45 проц чистой прибыли группы НЛМК за январь-июнь по US GAAP.

Последний раз НЛМК платил промежуточные дивиденды в 2011 году из расчета 0,044 доллара на акцию общим размером 264 млн долларов.

По итогам 2013 года компания выплатила акционерам 115 млн долларов из расчета 0,0192 доллара на ценную бумагу.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Основным акционером НЛМК является Владимир Лисин /около 85 проц/. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>