Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2014

Минпромторг разработает план импортозамещения в трубной промышленности.

29.10.2014 - 15:11
До конца 2014 года Министерство промышленности и торговли России разработает план импортозамещения по производству нержавеющих труб для различных отраслей промышленности и энергетики. Соответствующее поручение было дано главой Правительства Дмитрием Медведевым в рамках его визита на Северский трубный завод в Свердловской области.

Проводя совещание, на котором обсуждались вопросы внедрения наилучших доступных технологий (НДТ), премьер-министр России отметил, что сегодня в полной мере заниматься импортозамещением требуется не из-за санкций, а потому, что это уже назревшая необходимость для страны. При этом он подчеркнул, что по отдельным категориям и номенклатурным позициям в трубной отрасли необходимо переходить с западных технологий и продукции на российские.

Для решения поставленной задачи необходимо применение механизмов защиты внутреннего рынка трубной продукции. Это создаст более комфортные условия российским компаниям для дальнейшего повышения качества и освоения новых видов производства труб. Речь идет о таких видах продукции, как бурильные и обсадные трубы из специальных марок стали, применяемые при разработках шельфовых месторождений в особо сложных климатических условиях и агрессивных средах, импортные поставки которых в Россию на данный момент осуществляют страны ЕС, США и Япония.

Важно стимулировать развитие потребляющих отраслей в целях увеличения внутреннего спроса на эксклюзивную трубную продукцию из антикоррозийных материалов, которая используется, например, в таких стратегических отраслях, как ТЭК.

"Учитывая планы на дальнейшую разработку шельфов, а также существующий спрос на трубы из нержавеющей стали со стороны высокотехнологичных отраслей, страна должна перейти от импорта к экспорту такой продукции, – отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.– При грамотном и своевременном использовании механизмов государственной поддержки производство труб достаточно быстро может быть освоено на российских предприятиях".

По итогам девяти месяцев 2014 года производство труб в России составило 8,2 млн тонн при внутреннем потреблении 7,8 млн тонн. Импорт труб на территорию страны за этот же период составил 526 тыс. тонн. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>