Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2014

В Кызылординской области Казхастана планируется строительство ферросплавного завода.

30.10.2014 - 17:01
В рамках развития металлургического кластера в Кызылординской области планируется строительство ферросплавного завода. Об этом сообщил глава региона Крымбек Кушербаев.

Стоимость проекта оценивается в 44 млрд. тенге. В качестве сырья для завода можно будет использовать флюс, образующийся при переработке ванадиесодержащей руды месторождения Баласаускандык. Поэтому по мере реализации ферросплавного завода ожидается расширение рудной базы данного месторождения.

На сегодня для реализации проекта по строительству ферросплавного завода подписан трехсторонний меморандум о взаимосотрудничестве между АО "НК "СПК "Байконур", Ningxia Baota Petrochemical Technology Industrial Development Co., Ltd (далее - Китайская компания) и акиматом Кызылординской области.

"В соответствии с этим из областного бюджета выделены финансовые средства в размере 186 млн. тенге на разработку ТЭО проекта "Строительство ферросплавного завода по производству специальных и комплексных сплавов в городе Кызылорда". Прорабатывается вопрос создания совместного предприятия с потенциальными партнерами и структура его финансирования", - отметил аким Кызылординской области в интервью газете "Литер".

Для стабильного обеспечения сырьем ферросплавного завода рассматриваются два варианта. Первый - использование природных залежей кварцитов, кокса и железа. В частности, уже определены поставщики кварцитов, кокса, полукокса и железа. Второй - использование флюса (низкоалюминиевый кремнеуглерод) после автоклавной переработки ванадиевых сланцев месторождения Баласаускандык, которые должны пройти промышленные испытания и будут поставляться в виде готовых брикетов (спрессованные в форме кирпичика). -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>