Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2014

Астана допускает удорожание замены труб для Кашагана сверх $3 млрд.

06.11.2014 - 10:42
амена неисправных труб, вызвавших остановку добычи на крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана, каспийском Кашагане, может оказаться дороже ожиданий и превысить $3 миллиарда, сообщил высокопоставленный чиновник.

Кашаган, самый дорогостоящий мировой нефтяной проект, остановил производство в сентябре прошлого года из-за утечки в нефтяных и газовых трубопроводах. Ещё в октябре Минэнерго ожидало стоимость замены в $1,6 миллиарда и выше, но в среду замминистра сообщил, что склоняется к верхней планке сметы.

"Похоже, что может уйти за $3 миллиарда", - сказал Узакбай Карабалин журналистам.

"Пока (это) предположение наше - при тех сталях, при изготовлении, поставке, скорости и так далее. Похоже, что может быть за три (миллиарда долларов), но насколько - не могу сказать".

Итальянская нефтесервисная компания Saipem сообщила в октябре, что ведёт переговоры с кашаганским консорциумом об укладке двух нефтепроводов в рамках "важного контракта".

В консорциум входят итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, китайская CNPC, японская Inpex и казахская госкомпания Казмунайгаз.

Карабалин подтвердил ожидания правительства, что добыча на Кашагане - крупнейшем нефтеносном месторождении среди открытых на планете в последние десятилетия - возобновится во второй половине 2016 года. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>