Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2014

"Запорожсталь" – это локомотив, который тянет за собой весь горно-металлургический комплекс Украины.

12.11.2014 - 10:08
Профсоюзные лидеры обсуждали проблемы горно–металлургической отрасли Украины

На выездном заседании президиума Центрального комитета профсоюза и постояннодействующего совещания председателей профсоюзных комитетов первичных организаций профсоюза металлургов и горняков Украины, которое проводилось на Запорожском железорудном комбинате, обсуждались, в частности, вопросы работы с молодежью, развития негосударственного пенсионного обеспечения металлургов и горняков. Но главной темой было то, что сегодня, в условиях кризиса и нестабильности, горно–металлургическая отрасль остается едва ли не единственной в экономике Украины, которая, как локомотив, может вытянуть страну из кризиса.

Главные условия для достижения этой цели — стабильно работающие предприятия, на которых и администрация, и профсоюзы думают не только о производстве, но и о защите интересов рабочих, об их социальных гарантиях.

Профсоюзные активисты перед спуском в шахту. Крайний справа – и.о. председателя ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Сергей Комышев

На Запорожском железорудном комбинате все эти условия выполняются — потому он и был выбран для проведения выездного заседания — комбинат, на котором работают 4600 человек, стабильно выдает 4,5 миллиона тонн руды в год, причем самого высокого качества, содержание железа в ней больше шестидесяти процентов. Средняя зарплата на ЗЖРК более 7 тысяч гривен — одна из самых высоких в отрасли.

Заместитель председателя профкома Запорожского железорудного комбината Николай ПастушенкоБолее подробно о нынешнем состоянии дел в горно–металлургической отрасли "Индустриалка" попросила рассказать и.о. председателя ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Сергея Комышева.

– Состояние дел — подвешенное, далекое от стабильного, – сказал Сергей Петрович. – Каждый день приносит какие–то "сюрпризы". Вот говорили о том, что восток вроде как и заработал. Но последние сообщения: опять Авдеевка осталась с проблемами (4 ноября Авдеевский коксохимический завод подвергся минометному обстрелу. — Д.Ш.). Должен был запуститься остановленный еще в августе из–за обстрелов террористами Алчевский меткомбинат, но по известным причинам тоже не запустился.

Слава Богу, некоторые металлургические предприятия — Донецкий, Макеевский, Енакиевский, Мариупольские меткомбинаты — выходят на тот уровень производства — хоть и недостаточный, и недостойный этих предприятий — но, по крайней мере, на сегодняшний день более или менее стабильный.

"Запорожсталь" работает, слава Богу, стабильно. И как никто другой сегодня это локомотив, который тянет за собой весь горно–металлургический комплекс.

– Когда вы будете проводить свое выездное заседание на комбинате "Запорожсталь"?

– Мы уже были у трубников, посетили рударей. Теперь очередь — за металлургами. Я думаю, что будем обращаться с таким предложением к генеральному директору "Запорожстали" Ростиславу Игоревичу Шурме, к председателю профкома Леониду Александровичу Анисимову — хотелось бы, конечно, побывать на флагмане украинской металлургии. Сегодня то, что делает "Запорожсталь" – и в социальном плане, и в зарплатном — это достойно, чтобы обращать на такое предприятие внимание.

Относительно Запорожского железорудного комбината Сергей Комышев сказал, что здесь "шахта европейского масштаба и уровня":

– Мы не случайно попросили руководство и профсоюзный комитет о том, чтобы провести свое выездное заседание на территории этого комбината.

Судя по проведенным здесь встречам, мы не ошиблись. С генеральным директором Михаилом Константиновичем Короленко, я считаю, плодотворно побеседовали. И между собой пообщались — уже есть первые впечатления. Сегодня группа из 12 человек в шахту спустилась. Остальные все по поверхности проехали. Будем делиться еще впечатлениями. Думаю, что только положительные эмоции будут от этого. Есть планы, есть перспективы. И сегодня, как ничто другое, радует то, что есть у нас успешно работающие и развивающиеся предприятия.

Как рассказал заместитель председателя профкома Запорожского железорудного комбината Николай Пастушенко, ЗЖРК может похвастаться, наверное, не только нынешними достижениями. Они были всегда — за все время существования комбината.

– Вообще ЗЖРК — это уникальный комбинат, – заметил Николай Михайлович. – Он производит очень высококачественную руду, которую с удовольствием брали бы многие предприятия и нашей страны, и зарубежья. Но контрактами мы завязаны с определенным количеством предприятий.

Что я еще хочу сказать? Самые тяжелые времена, самые серьезные передряги, которые были у нас в Украине, дальнейшие кризисы — через все это наше предприятие прошло. И смогло выстоять – прежде всего, благодаря своему трудовому потенциалу, тем людям, которые здесь работают.

Участники выездного заседания на ЗЖРК не только заседали. Они еще и спускались в шахту — почти на километровую глубину, где воочию увидели процесс добычи железной руды. Интересной была и экскурсия по территории предприятия. Гости побывали на дробильно–сортировочной фабрике, увидели весь процесс переработки руды. И ознакомились с закладочным комплексом — это огромный цех, который перерабатывает пустую породу, измельчая ее. А затем в виде раствора эти миллионы кубометров закачиваются в отработанные горные выработки шахты. Все ради экологии — чтобы исключить провалы пахотной земли в образовавшиеся под ней пустоты. После закладки раствора этих пустот не будет.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>