Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2014

Инновационный и эффективный подающий ролик от Тимо Пенттимиса - финалиста премии Swedish Steel Prize 2014.

13.11.2014 - 16:34
Разработка Тимо Пенттимиса - подающие ролики TP-Roller для харвестерной головки из высокопрочной стали - вывели его в финал премии Swedish Steel Prize 2014.

Вручение премии Swedish Steel Prize за самый инновационный дизайн с использованием высокопрочной стали ежегодно проводится компанией SSAB - ведущим мировым производителем высокопрочной и износостойкой стали. Тимо Пенттимис из Финляндии стал одним из четырех финалистов премии этого года, церемония вручения которой состоится 20 ноября в Стокгольме, Швеция.

"Конструкция ролика TP-Roller полностью отличается от конструкции других подающих роликов", - говорит Тимо Пенттимис, создатель TP-Roller. "Ролик состоит из звездочек, изготовленных из высокопрочной стали с использованием лазерной резки, технологическими отверстиями. В ролике может быть установлено от 4-х до 11 звездочек в зависимости от ширины и назначения - также в них предусмотрено место для использования чистящего устройства.

Ролики TP-Roller обладают широким рядом преимуществ. Они обеспечивают хорошее сцепление даже с твердыми и толстокорыми породами деревьев, а также с деревьями со множеством веток, что повышает эффективность работы. Угол зацепления зубьев и особенно открытая конструкция ролика обеспечивают низкую нагрузку на ролик, что снижает силу трения и износ. Это обеспечивает экономию топлива и снижает нагрузку на харвестерную головку.

Использование высокопрочной стали в сочетании с сотовой структурой обеспечивает превосходную износостойкость во всех направлениях. Это позволяет предоставлять на TP-Roller гарантию на 4000 часов работы.

"Опыт использования свидетельствует о том, что срок службы данных роликов может превышать 20 000 часов работы", - рассказывает Пенттимис. "Ролики конкурентов обладают значительно меньшим сроком службы. Как правило, они изготавливаются из мягких сортов стали и достаточно быстро изнашиваются".

Мотивация жюри

Мотивация жюри для выбора Тимо Пенттимиса в качестве финалиста Swedish Steel Prize 2014:

С помощью лазерной резки стальных листов Hardox, Тимо Пенттимису удалось создать абсолютно новый, инновационный и эффективный подающий ролик для харвестеров. Подающие ролики изготовлены из звездочек, скрепленных болтами. Периферийные зубцы вокруг звездочек сводят к минимуму проникновение в бревна и обеспечивают эффективность подачи и обратного хода, сокращая повреждение бревен и увеличивая производительность. Звездочки расположены на достаточном расстоянии друг от друга для возможности использования чистящего устройства для более легкого обслуживания роликов и предотвращения засорения".

Целью премии Swedish Steel Prize, первое вручение которой состоялось в 1999 году, является мотивация и распространение знаний по созданию более легкой, безопасной и экологичной продукции из высокопрочной стали.

Лауреат премии Swedish Steel Prize получит вознаграждение в сумме 100 000 шведских крон и статуэтку скульптора Йорга Джеске. Церемония награждения входит в программу трехдневного мероприятия, на котором соберутся более 600 специалистов сталелитейной отрасли и промышленного производства со всего мира для участия в семинарах и посещения заводов компании SSAB. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>