Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2014

Глава Сбербанка пытается убедить Мечел конвертировать долг.

17.11.2014 - 12:38
Крупнейший госбанк РФ Сбербанк и кредитор обремененного долгами Мечела не видит иного исхода, кроме банкротства компании, если ее собственник не пойдет на предложения банков-кредиторов, сказал глава банка Герман Греф журналистам.

"Решение по Мечелу принято не было... Сейчас мяч на стороне собственника, то, что мы видим - это не совсем адекватное поведение собственника, очень хочется, чтобы оно в какое-то конструктивное русло перешло", - сказал Греф журналистам в пятницу вечером.

"Если не перейдет - пока все развивается по пути банкротства компании - у нас другого выхода нет. Сбербанк сформировал стопроцентный резерв под компанию в октябре месяце, и это сильно ударило по нашему финансовому результату".

Крупнейшим акционером Мечела с долей 54,34 процента обыкновенных акций является, согласно информации на сайте компании, Игорь Зюзин.

"Мечел сегодня погасил всю задолженность по процентам перед Сбербанком в сумме 1,5 миллиарда рублей. Следовательно, оснований для взыскания просроченной задолженности в судебном порядке у Сбербанка нет", - сказал представитель Мечела.

Сбербанк пока не подтверждает получения денег от Мечела.

Российские госбанки - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, на которые приходится две трети долга Мечела, уже не раз смягчали компании ковенанты по кредитам, однако ухудшающееся финансовое положение компании завело переговоры между сторонами в тупик.

Госбанки хотят получить 75 процентов компании в обмен на 35 процентов долга, Мечел настаивает на очередной реструктуризации. Сбербанк и ВТБ уже подали на Мечел в суд.

Греф сказал, что Сбербанк сделает все, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить возврат средств.

По его словам, есть два возможных выхода из ситуации - взыскивать средства в судебном порядке и банкротить компанию или согласие собственника Мечела на ковертацию долга.

"Мы делаем ему огромное благо, давая возможность конвертировать часть нашего долга в акции компании... Я не понимаю стратегии собственника, если он сейчас не пойдет на предложения банков, а перед последней встречей он отказался".

Греф сказал, что три банка-кредитора предложили конвертацию по текущей рыночной стоимости части долга в акции того объема, которого достаточно для текущего обслуживания долга.

"Мы ему предложили опцион на выкуп нашей доли с определенной доходностью в любой момент времени, как только он захочет выкупить", - сказал Греф.

Он надеется, что после конвертации акции компании вырастут в цене и на них можно будет найти покупателя. Если компания станет устойчивой, можно обсудить с банками привлечение кредита на выкуп акций, добавил Греф.

"Для банка это сложная операция (конвертация), но для нас она более интересная. Мы часть денег сохраняем как долг, и не должны формировать на 100 процентов долга резервы, и у компании появляется нормальная перспектива - без стрессов для коллектива и бюджета", - сказал он.

Греф говорит, что Мечел предлагал сократить проценты и перенести уплату долга, но это означает, что банк все равно формирует резерв, не получает доходность и спасает собственника.

"Но спасать собственника мы не готовы - это перекачивание денег в карманы неэффективных собственников", - сказал он. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>