Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2014

Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов ознакомился с реализацией производственной программы на Ачинском глиноземном комбинате.

18.11.2014 - 09:14
Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов посетил Ачинский глиноземный комбинат объединенной компании "РУСАЛ", где ознакомился с реализацией экологической и производственной программы на производстве. Министр совместно с руководством АГК осмотрел основные объекты производственной инфраструктуры – Мазульское месторождение известняковых руд, цех спекания и шламохранилище, а также ознакомился с экологической программой комбината.

Ключевые природоохранные мероприятия программы направлены на сокращение водопотребления и ликвидацию сброса сточных вод от производственных процессов в реку Чулым и модернизацию объектов шламового хозяйства.

По информации руководителей предприятия, на комбинате завершился масштабный проект по переводу АГК на замкнутый водооборот. Был ликвидирован серьезный источник промышленного загрязнения, модернизирована система промышленной ливнёвой канализации и введен в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений, а также другие объекты. Этот комплекс мер позволил вдвое уменьшить водозабор из реки Чулым и прекратить сброс сточных вод. В результате нагрузка на окружающую среду существенно снизилась. Работы проводись в течение двух лет, общая сумма инвестиционных вложения компании составил около 1,5 млрд рублей.

Следующим серьезным этапом экологической программы является модернизация шламового хозяйства, а именно – строительство шламовой карты № 3. Проект будет реализован до 2017 года, его стоимость оценивается в 3 млрд рублей. Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации и рекультивировать шламовые карты № 1 и 2, где в настоящее время хранятся отходы производства - нефелиновый шлам, угольная зола и шлак ТЭЦ.

Представители АГК отметили, что этот проект впервые широко обсуждался с жителями города Ачинска и Ачинского района на общественных слушаниях. Все предложения и замечания были учтены проектировщиками. В настоящее время строительство этого важного производственного объекта также ведется под контролем общественности.

Кроме того, в цехе спекания идет реконструкция газоочистных установок, после которой снизятся выбросы в атмосферу. На замену электрофильтров печей спекания до 2017 года будет направлено свыше 900 млн рублей.

Министр высоко оценил ключевые направления деятельности АГК. "На предприятии уверенными темпами идет техническое перевооружение, внедряются новые технологии производства. Важно, что основной приоритет отдается реализации экологической программы, - отметил Анатолий Цыкалов. - Комбинат является не только крупным налогоплательщиком и работодателем, но и активно реализует социальные программы", - добавил Анатолий Цыкалов.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>