Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2014

Первый резидент индустриального парка "Богословский" начал выпуск продукции.

18.11.2014 - 13:23
Богословский химический комбинат, один из резидентов создаваемого в Краснотурьинске индустриального парка "Богословский", приступил к выпуску продукции. Это стало возможным благодаря предоставлению компанией РУСАЛ резиденту помещений на территории промплощадки БАЗа, а также заключению с ним десятилетнего договора на поставку сырья. Об этом сообщил официальный представитель ОК РУСАЛ в Уральском регионе Роман Лукичев.

Продукция Богословского химического комбината (БХК) стала первой продукцией индустриального парка. Инвестиции в проект составили около 150 миллионов рублей, проектная мощность - 3 000 тонн моющих средств в месяц.

Напомним, что задачу создания в области индустриальных парков губернатор региона Евгений Куйвашев считает одним из приоритетов территориального развития.

Олег Вайтман, директор по связям с государственными органами компании РУСАЛ, отметил: "Для того, чтобы компании из реального сектора экономики, создающие рабочие места, например, такие как БХК, могли начать свою деятельность не дожидаясь окончания строительства парка, РУСАЛом было принято решение об оказании любой возможной помощи, в том числе путем предоставления зданий, объектов инфраструктуры, заключения долгосрочных договоров".

Пока на основной территории индустриального парка ведутся работы по проекту планировки, производственные мощности БХК разместились на готовой площадке, предоставленной Богословским алюминиевым заводом.

До конца 2014 года на БХК продолжатся пуско-наладочные работы. Однако уже сейчас на химкомбинате ежесуточно выпускается около 10 тонн стирального порошка, а после выхода на проектную мощность объем производство планируется увеличить до 3 000 тонн в месяц. Продукция комбината поставляется в Россию, Казахстан, Узбекистан.

Генеральный директор БХК Алексей Митин сообщил: "Когда мы выйдем на полную мощность, здесь будут работать около 80 человек, а с открытием индустриального парка "Богословский" на его территории разместится производство жидких моющих средств. Там планируется трудоустроить более 400 человек, большинство из которых - бывшие работники БАЗа. Это замечательные специалисты, переобучение которых занимает минимальное количество времени".

Отметим, что ВЭБ подтвердил готовность выделения федеральных средств Краснотурьинску до конца текущего года. "В вашем регионе работа по созданию индустриального парка "Богословский" в Краснотурьинске идет уже второй год, все, что зависит от нас, мы тоже сделали, средства для региона зафиксированы. Окончательное решение по сумме будет принимать совет фонда развития моногородов", - сказала заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева.

На сегодняшний день завершена подготовка площадки индустриального парка, демонтированы расположенные на территории площадки недостроенные корпуса глиноземного производства, зарегистрирована управляющая компания - ОАО "Управляющая компания индустриального парка "Богословский".

На все объекты внеплощадочной инфраструктуры парка разработана проектно-сметная документация с положительным заключением госэкспертизы. Государственными программами Свердловской области предусмотрено софинансирование строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка за счет средств областного и местного бюджетов в объеме более 500 миллионов рублей. Кроме того, объявлены конкурсные процедуры на строительство трассы водопровода и всего оставшегося комплекса объектов внеплощадочной инфраструктуры. Также управляющей компанией объявлен конкурс на разработку проекта планировки и проекта межевания территории индустриального парка. Всего в рамках создания индустриального парка "Богословский" планируется реализация 13 инвестиционных проектов, что позволит создать к 2017 году свыше 1,4 тысячи новых рабочих мест.

-- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>