Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2014

"Русал" намерен выкупить долю "РусГидро" в совместном Богучанском заводе.

27.11.2014 - 10:54
"Русал" Олега Дерипаски начала переговоры о покупке у ОАО "РусГидро" его 50% в совместном проекте на паритетной основе - Богучанском алюминиевом заводе в Красноярском крае, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Переговоры началась в октябре, отметил один из источников.

"Русал" совместно с "РусГидро" строит в Нижнем Приангарье энергометаллургический комплекс (БЭМО), в состав которого войдут алюминиевый завод мощностью 600 тыс тонн и гидроэлектростанция мощностью 3000 МВт. Четыре первых гидроагрегата Богучанской ГЭС были введены в работу в конце 2012 года.

Планируется, что алюминиевый завод "Русала" будет закупать у Богучанской ГЭС около 70% мощности.

"На данный момент переговоры с "Русалом" не ведутся. В целом, стратегия компании "РусГидро" предусматривает выход из непрофильных активов и миноритарных пакетов дочерних компаний. В случае, если будут предложены хорошие условия сделки, переговоры возможны", - сообщила пресс-секретарь "РусГидро" Елена Вишнякова.

Первая очередь Богучанского завода рассчитана на производство около 150 тыс тонн алюминия в год. Стоимость проекта без учета затрат на строительство инфраструктуры и очистку ложа водохранилища оценивается в 5 млрд долларов. Проект финансируется за счет собственных и привлеченных средств "Русала" и "РусГидро". В июле 2010 года наблюдательный совет ВЭБа одобрил предоставление кредитов на сумму 50 млрд рублей (около 1,6 млрд долларов на тот момент)для завершения строительства комплекса.

Пресс-служба "Русала" от комментариев отказалась. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>