Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2014

1 декабря на ОАО "ННПО имени М.В. Фрунзе" министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов провел выездное совещание по реализации программы импортозамещения на промышленных предприятиях региона.

02.12.2014 - 09:11
"На ОАО "Нижегородское научно-производственное предприятие имени М.В. Фрунзе" совместно с Rohde & Schwarz открыто серийное производство радиоизмерительной аппаратуры для радиоэлектронной и аэрокосмической отраслей, - заявил Владимир Нефедов. - В рамках партнерства компания Rohde & Schwarz приступила к поставкам комплектов крупноузловой сборки для последующего производства на их основе радиоизмерительной аппаратуры с русифицированным пользовательским интерфейсом. Готовая продукция будет маркироваться отметкой "Made in Russia". "Общая стоимость проекта составила 5,4 млн евро", - добавил министр.

Как сообщил Владимир Нефедов, "Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу на 20% увеличить производство в Нижегородской области комплектующих, которые пока закупаются за рубежом, что позволит больше загрузить региональные промышленные предприятия".

"Губернатор, посещая предприятия оборонного комплекса, машиностроения, вопросу импортозамещения уделяет особое внимание, - подчеркнул министр. – В том числе, акцент сделан на развитие внутрирегиональной кооперации: сегодня все ведущие предприятия, выполняющие крупные заказы, должны иметь субконтракты с производителями на территории Нижегородской области. Сегодня мы на начальном этапе реализации плана импортозамещения. Необходимо довести процент локализации производства комплектующи до 60%, в данный момент этот показатель в разных позициях находится на уровне 35-40%".

"В последние годы в рамках программ модернизации предприятия ОПК приобрели много нового оборудования – масштабную модернизацию провели более 50% предприятий "оборонки", и это позволяет уже сейчас выпускать продукцию, которую ранее закупали за пределами России", - отметил Владимир Нефедов.

"К примеру, недавно было принято решение о поддержке создания нового металлургического производства по выпуску высосокачественной стали на предприятии "Русполимет" в Кулебаках, - добавил министр. - Эта продукция предназначена для предприятий машиностроения, авиастроения, и ранее закупалась за рубежом. Сегодня технические возможности позволяют выпускать сталь такого высокого качества в Нижегородской области. Это не единственный пример импортозамещающих производств в регионе".

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство области взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое). -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>