Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2014

НЛМК разрабатывает проекты внедрения новейших технологий переработки промышленных отходов.

03.12.2014 - 16:26
Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие Группы НЛМК, ведет работу над проектами переработки сталеплавильных шлаков на Липецкой производственной площадке, которые позволят кардинально улучшить экологическую обстановку в регионе.

О ходе внедрения инноваций рассказал начальник управления промышленной экологии НЛМК Александр Кононов на состоявшейся в Липецке XVIII Международной научно-практической конференции "Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ".

В работе конференции, организованной управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области, Липецким эколого-гуманитарным институтом и Липецкой торгово-промышленной палатой, участвовали представители региональных органов власти, государственных контролирующих органов, общественных экологических организаций города и области.

Рассматриваемые на НЛМК технологические инновации основаны на лучших мировых практиках и отечественных разработках. Они позволят увеличить долю повторного использования сталеплавильного шлака в собственном производстве, а также эффективно применять его для замещения природных материалов в других отраслях промышленности.

В числе изучаемых вариантов рециклинга – изготовления из шлаков сырья для агломерационного и сталеплавильного производств, гранул для производства полибетона, дорожного покрытия, материалов для упрочнения конструкций и другие проекты.

"В общей сложности мы рассматриваем до десяти вариантов, предполагающих как внутренний, так и внешний рециклинг, а также развитие технологий переработки шлаковых материалов для новых сфер применения, технологические и логистические инновации в самом сталеплавильном производстве. Последовательные шаги по всем направлениям реализуемой нами Экологической программы 2020 помогут минимизировать воздействие производства на окружающую среду до уровня наилучших экологических показателей в мировой металлургии", - сообщил Александр Кононов.

Он также выступил за проведение аккредитаций перерабатывающих предприятий в соответствии с требованиями федерального законодательства и с учетом мнения государственных природоохранных служб, а также высказался за необходимость скорейшего переноса мест размещения сторонних организаций, перерабатывающих шлаковую продукцию, за черту жилой зоны.

Об Экологической программе 2020

В мае 2014 года Группа НЛМК объявила о начале реализации 3-го этапа Экологической программы, рассчитанного на период до 2020 года ("Экологическая программа 2020"). Программа является частью Стратегии развития и инвестиционной программы Группы и направлена на дальнейшую минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение уровня наилучших экологических стандартов в мировой металлургии.

Общий объем инвестиций в природоохранные мероприятия и проекты на предприятиях Группы НЛМК составит 10,6 млрд. рублей. Основная часть этих средств будет вложена на Липецкой производственной площадке.

Итоги реализации 2-ого этапа экологической программы Группы НЛМК с 2007 по 2012 год

За период реализации 2-ого этапа Экологической программы с 2007 по 2012 год Группа НЛМК инвестировала в природоохранные проекты более 21 млрд. рублей. В результате удельные выбросы в атмосферу были уменьшены на 40% (с 37,5 до 22,6 кг на тонну произведенной стали), сбросы в поверхностные водные объекты сокращены в 54 раза (с 1,08 до 0,02 кг/т), а на производственной площадке в Липецке сбросы были полностью прекращены в середине 2009 года. Все промышленно-ливневые сточные воды на Липецкой производственной площадке с 2009 года находятся в замкнутом водооборотном цикле - они проходят многоступенчатую очистку и повторно используются в технологических процессах производства. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>